Русские университеты стали активнее продвигать российский язык онлайн

Онлайн-курсы, виртуальные летние школы по русскому языку для зарубежных студентов и улучшение системы подготовки филологов-русистов — это вклад русских вузов в укрепление позиций российского языка в мире. Какие шаги на этом пути предприняты, ведает веб-сайт Министерства науки и высшего образования РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Для собственных

В Томском муниципальном институте пошли методом сотворения открытых онлайн-курсов по русскому языку. Есть даже занятия по диалектологии. Ряд курсов подступает как для подготовки профессионалов, так и для увеличения квалификации либо личного развития. К примеру, по активным действиям в российском языке, где педагог ведает о современных тенденциях развития языка, воздействии веба, также о росте числа заимствований и размывании языковых норм.

Студенты Крымского федерального института интенсивно участвуют в разработке вопросцев, связанных со стилистикой, коммуникацией, культурой речи. Тут занимаются описанием так именуемого языкового кодекса, ведает декан факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ Галина Богданович.

Министр просвещения возглавит правительственную комиссию по русскому языку

Студенты факультета филологии и коммуникации Ярославского муниципального института им. П.Г. Демидова включены в социально-ориентированные проекты Службы российского языка и Ярославского общества российской словесности; привлекаются как волонтеры в работу по реализации Президентского гранта «Школа российской словесности 2020».

Новейшую дисциплину ввел в этом году Уральский федеральный институт. Это «Судебная экспертиза», в какой соединяются юридические и лингвистические познания и способности. Также в вузе открыт набор на магистерскую программку по цифровой гуманитаристике и развивается программка «Базовая и прикладная лингвистика», объединяющая исследование языка с современными технологиями цифровой обработки текстов и машинным переводом. «Студенту необходимо быть готовым беспрерывно обучаться. Потому современная система филологического образования обязана до этого всего учить студентов обучаться, усваивать новейшую информацию, приспособиться к работе с современными инструментами, к решению небанальных задач, к новеньким условиям труда», — отмечает директор департамента «Филологический факультет» УрФУ Анна Плотникова.

В Северо-Кавказском федеральном институте российский язык преподается как муниципальный и как зарубежный. Сделаны две кафедры с учетом профилей институтов: кафедра российской речи для гуманитарных и естественнонаучных специальностей и кафедра культуры российской речи для технических специальностей.

Для иноземцев

По данным профессионалов Муниципального института российского языка имени А.С. Пушкина, на российском языке молвят наиболее 239 миллионов человек по всему миру. В то же время он считается одним из самых сложных языков исходя из убеждений орфографии и пунктуации.

Но невзирая на трудности, с каждым годом вырастает количество зарубежных студентов, желающих обучаться в Рф. Для их интернациональный центр тестирования, языковой подготовки и переводов Саратовского муниципального технического института имени Гагарина проводит круглогодичные курсы и летние школы по русскому языку. Посреди слушателей — представители государств Близкого Востока, Азии и Африки. «Опосля окончания школы я желал поехать за границу, чтоб продолжить обучаться. У меня были друзья в Рф, они поведали мне про эту страну, как тут прекрасно и отлично. Потому я решил приехать и отдать для себя шанс испытать выучить новейший язык, поглядеть на людей, культуру. И у меня все вышло, я выучил язык за 6 месяцев», — делится Мохамед Абоусен из Египта.

Самым всераспространенным зарубежным языком в Грузии остается российский

В 2020 году в первый раз онлайн прошла Интернациональная политехническая летняя школа, которая содержит в себе модуль по русскому языку и культуре. В ней участвовали студенты из Колумбии, Бразилии, Китая.

В вешнем семестре 2019/20 учебного года педагоги Политехнического института провели дистанционные занятия в рамках работы совместного инженерного института, сделанного СПбПУ и Цзянсуским педагогическим институтом в китайском городке Сюйчжоу. До коронавируса русские педагоги готовили китайских студентов к обучению в СПбПУ и очно, в Китае. С 1 сентября эта практика будет продолжена.

Портал «Образование на российском», который разработан в Институте Пушкина, дозволяет учить язык онлайн из хоть какой точки мира безвозмездно.

Для всех

В Новосибирском муниципальном институте для всех, кто желает повысить собственный уровень грамотности, организованы курсы «Российский по пятницам». В Челябинском муниципальном институте для популяризации российского языка проводят Интернациональный научный конгресс «Наша родина в международном диалоге».

6 русских учителей движутся преподавать российский в Монголии

Лекции о особенностях современного российского языка для различных категорий слушателей проводят педагоги Белгородского муниципального института.

А Пятигорский муниципальный институт является одним из опорных институтов интернациональной волонтерской программки «Послы российского языка в мире». Участники проекта ставят собственной целью через преподавание российского языка в странах близкого и далекого зарубежья «влюбить» в нашу культуру весь мир. Студенты — послы российского языка — уже побывали в Абхазии, Армении, Молдавии, Португалии, Таджикистане, Эквадоре.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий