Айя-Софию в Турции будут охранять как объект глобального наследства

Министерство культуры и туризма Турции и управление по делам религии страны подписали протокол, в рамках которого собор Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле будет охраняться как объект глобального наследства опосля конфигурации ее статуса. О этом заявил глава минкультуры Мехмет Нури Эрсой.

СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): президент Турции сам оплатил ковер для Святой Софии

"Пусть никто не боится — как Айя-София охранялась ранее, так будет охраняться и далее. Мы подписываем протокол, в каком обозначено, что она будет охраняться как объект глобального наследства в согласовании с международными эталонами. Реставрационные работы в здании будут ускорены. Зарубежные туристы сумеют посещать Айя-Софию безвозмездно", — сказал Эрсой журналистам.

Напомним, что 10 июля высший административный трибунал Турции аннулировал решение властей от 1934 года о придании собору Святой Софии статуса музея. Сходу опосля этого президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть. 1-ые мусульманские богослужения там начнутся 24 июля.

Храм Святой Софии был построен еще в 537 году. Около тыщи лет он являлся самым огромным храмом в христианском мире. Мечетью собор стал опосля захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году. Но с 1934 года здание по декрету основоположника современного турецкого страны Кемаля Ататюрка сделалось музеем и было включено в перечень Глобального наследства ЮНЕСКО.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий