Бегом за парту

— В этом году школьный порог переступят 1 миллион 900 тыщ первоклашек. Всего новейший учебный год наступит для 17 миллионов школьников, наиболее 7 миллионов дошколят. А с учетом 3-х миллионов, получающих среднее профобразование, — это 27 миллионов ребят, которых воспримут 80 тыщ образовательных организаций, — сказал министр просвещения Сергей Кравцов. — Произойдет это 1 сентября. Готовимся конкретно в этот денек начать всеполноценную работу в обычном, очном режиме. Но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. К 1 сентября 2020 года планируется ввести в 32 субъектах Русской Федерации 32 тыщи 508 новейших школьных мест. А к концу года — еще 55 тыщ 790 новейших мест в 55 регионах. Как пройдут торжественные линейки 1 сентября? Это любой регион решает сам. Кое-где их и совсем отменили. Кое-где проведут с ограничениями: на свежайшем воздухе, раздельно для всякого класса. А родителей попросят надеть маски. Фото: РИА Анонсы

20 августа вся система образования уже обязана быть готова к новенькому учебному году. «Утренние фильтры» , термометрия, дезинфекция, отмена массовых мероприятий — новенькая действительность, в какой придется работать всем русским школам.

Какую поддержку могут получить предки при подготовке к школе

Один из самых принципиальных вопросцев: необходимы ли маски учителям? Отвечает Минпросвещения: нет такового предписания — всем учителям страны надеть маски с первого сентября.

Нет. Это вопросец, зависящий от эпидемиологической ситуации на местах. И он будет решаться на уровне регионов.

Инфографика «РГ»/ Антон Переплетчиков/ Ксюша КолесниковаПисьмо в редакцию

Малыши просятся в школу

Мою внучку зовут Марфа. Ей семь лет, она бывшая первоклассница, первого сентября пойдет во 2-ой класс. Девченка остроумная и современная, у нее собственный телефон, собственный ноутбук. Короче, полностью акклиматизировалась в этом виртуальном пространстве. Спрашиваю внучку: «Готовишься в школу?» Отвечает: «Готовлюсь, естественно… Нужно еще новейшую форму приобрести, учебники для второго класса». Задаю провокационный вопросец: «А если снова сделают карантин и принудят обучаться по компу?» Она машет руками и орет: «Нет, нет! Желаю в школу! К ребятам, к Альбине Васильевне! Я по ним заскучала!» По долгу службы читаю газеты из различных регионов Рф, ищу публикации на данную тему. И везде одно и то же: наши детки весьма желают обучаться в школе. Но не в виртуальной, а в истинной. С возлюбленной учительницей у доски, с соседом по парте, с реальными книгами и тетрадками. Малыши просятся в школу. Они заскучали.

Тамара Михайлова

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий