Поезда и самолеты в России могут снабдить высокоскоростным интернетом

Фото: iStock

В России планируется оборудовать высокоскоростным интернетом поезда и самолеты. Это позволит создать принципиально новую беспроводную систему связи, способную обеспечить широкополосным интернетом транспорт, который движется на больших скоростях.

Широкополосный интернет пришел в учреждения Ульяновской области

Проект новой беспроводной сети одобрен рабочей группой «Аэронет» Национальной технологической инициативы (НТИ), пишут «Известия». Сеть будет состоять из ретрансляторов с радиусом действия 150 километров, что значительно превышает радиус действия обычных сотовых ретрансляторов. Система будет совместима с действующими стандартами связи 3G, 4G и 5G.

В настоящее время в пассажирских поездах, автомобилях и самолетах имеются проблемы с качеством связи. Первый экспериментальный участок новой системы связи могут развернуть к 2022 году.

Кстати

По прогнозам ассоциации GSMA, Россия станет лидером среди стран СНГ по коммерциализации услуг 5G, а к 2025 году сети пятого поколения будут запущены во всех странах региона. К 2025 году в СНГ будет около 54 миллионов подключений к 5G, при этом уровень проникновения технологии составит 13 процентов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий