Цена нефти марки Brent поднялась выше 65 долларов за баррель

Котировки нефти эталонной марки Brent преодолели отметку 65 долларов за баррель впервые с января 2020 года, а сорт WTI поднялся в цене выше 62 долларов. Об этом свидетельствуют данные портала investing.com.

Рост цен на нефть продолжится, но будет замедляться

Росту нефтяных котировок способствует повышенный оптимизм рынка по поводу восстановления спроса на энергоносители, связанный с расширением вакцинации от COVID-19, действием сделки ОПЕК+ и сокращением добычи нефти в США из-за аномальных холодов в северном полушарии. Падение производства в Соединенных Штатах оценивается в более чем два миллиона баррелей. К этому привели проблемы с транспортировкой "черного золота" из-за морозов и перебоями в электроснабжении, вызвавшими остановку буровых. Также климатический фактор привел к повышению спроса на энергоресурсы в Европе и Азии, из-за возникновения необходимости создавать резервные мощности генерации.

Сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в сегодняшних условиях продолжит действовать до апреля этого года. На ближайшей встрече участников альянса 3-4 марта может быть принято решение о некотором увеличении производства, но только через месяц. Сейчас участники сделки суммарно сокращают добычу приблизительно на 7,1 миллиона баррелей в сутки, плюс Саудовская Аравия и еще несколько членов ОПЕК добровольно снизили производство на 1,425 миллиона баррелей в сутки.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий