Конкурс по избранию председателя Укрзализныци может окончиться коррупционным скандалом — СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Как информирует источник, Владислав Криклий мог поставить в наблюдательном совете твердый ультиматум — его кандидатура заместо сохранения состава Наблюдательного совета.

Наблюдательный совет Укрзализныци провалил конкурс на главу правления компании — члены наблюдательного совета нежданно под давлением поддержали Владимира Жмака, которого именуют протеже министра инфраструктуры.

О этом сказал источник в УЗ. Эти данные подтверждают и специалисты. Еще до того, как сделалось понятно о решении Наблюдательного совета, аналитик Дмитрий Марунич сказал, что Владимир Жмак заручился поддержкой «бэк-офиса» министра инфраструктуры Владислава Криклия. По его словам, в личных дискуссиях члены Наблюдательного Совета сетуют на прямое давление со стороны людей министра инфраструктуры, которые желают, чтоб «Укрзализныцю» возглавил Владимир Жмак. А кандидатуру Петра Чернышева (експрезидент компании Киевстар), который вышел в конец конкурса, отклонили.

По словам источника в Укрзализныце, вправду еще на прошлой недельке Наблюдательный совет избрал победителем конкурса Петра Чернышева. Но, по его данным, данная кандидатура могла не устраивать Владислава Криклия. А фаворит конкурса резко поменялся опосля встречи министра с представителями Наблюдательного совета.

«Им стал Владимир Жмак, который не имеет управленческого опыта большими компаниями, а во времена Миши Саакашвили занимал пост заместителя председателя Одесской ОГА», — ведает источник.

Как информирует источник, Владислав Криклий мог поставить в наблюдательном совете твердый ультиматум — его кандидатура заместо сохранения состава Наблюдательного совета.

Кабмин может проголосовать за предназначение Владимира Жмака уже в последующую среду, что поставит под колебание прозрачность проведения независящего конкурса на главу госкомпании.

Напомним, с середины апреля исполняющим обязанности председателя правления УЗ является Иван Юрик. Поиском, отбором и собеседованиями занималась независящая компания Boyden Украина.

Посреди финалистов конкурса, не считая Петра Чернышева, также были Ростислав Шурма, которого поддерживал кабинет президента, и Иван Юрик.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий