Роспотребнадзор: Эпидемия гриппа может напластоваться на пандемию коронавируса

Сезонная эпидемия гриппа в Рф может напластоваться на пандемию коронавируса. О этом в эфире телеканала «Наша родина-24» заявил замдиректора по научной работе центрального НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Русская вакцина против COVID-19 поступила в штатский оборот

Он отметил, что на данный момент в стране существует огромное количество вакцин от гриппа, и напомнил, что вакцинация деток начинается с шестимесячного возраста, а для беременных дам и старых людей есть отдельные препараты.

Готовиться к сезонному гриппу в этом году начали заблаговременно. В планах Роспотребнадзора на приближающийся сезон простуд привить 48% населения страны, а в группах риска (детки, старые, медработники, сотрудники животноводческих компаний и остальные) — охватить вакцинацией не наименее 75% людей.

Из-за того что сезонный грипп может повстречаться в осеннюю пору с коронавирусом, подготовка к росту заболеваемости обязана быть организована с большенный ответственностью. Работодателей обяжут определять температуру сотрудникам. При этом пару раз в денек: перед тем, как они приступят к работе, и в течение трудового денька. Можно будет использовать бесконтактные либо контактные методы измерения температуры тела (электрические, инфракрасные указатели температуры, переносные тепловизоры). Если у работника температура окажется завышенной, его должны будут выслать домой либо в больницу на обследование.

Если болезнь гриппом либо внебольничной пневмонией приведет к смертельному финалу, то любой вариант будет раздельно расследоваться.

Прививку от гриппа сделали практически 4 тыщи россиян

Роспотребнадзор также советует обеспечить иммунизацию служащих против гриппа. Руководителям регионов нужно будет обеспечить мед организации всем нужным для работы в период подъема заболеваемости ОРВИ и коронавирусом, припасами антивирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств персональной защиты. А в случае ухудшения ситуации необходимо будет переоборудовать стационары для исцеление заразных нездоровых, как это делалось во время пандемии коронавируса. Могут вводиться и ограничительные меры.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Глава РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) откомментировал испытание третьей вакцины от коронавируса

Добавить комментарий