Китай пообещал закончить выбросы углерода в атмосферу к 2060 году

Фото: iStock

Китай достигнет углеродной нейтральности до 2060 года и обеспечит пик выбросов парниковых газов в последующем десятилетии, заявил председатель КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) Си Цзиньпин по видеосвязи на Генеральной ассамблее ООН. «Китай прирастит собственный предполагаемый определяемый на государственном уровне вклад (в согласовании с Парижским соглашением по климату), приняв наиболее энергичные меры и политику», — произнес китайский фаворит, призвав мировое общество к «зеленоватому восстановлению» опосля пандемии коронавируса.

Airbus показал концепты самолетов с нулевым уровнем выбросов

Так как глобальные переговоры по климату зашли в тупик, а климатическая конференция COP26 отложена до ноября 2021 года, навряд ли можно было ждать прогресса по этому вопросцу на Генеральной Ассамблее ООН. Как отмечают специалисты, решительное обязательство Пекина способно придать новейший импульс усилиям ООН по активизации действий в связи с глобальным потеплением и рассматривается как принципиальный шаг в борьбе с конфигурацией атмосферного климата. «Приверженность Си Цзинпиня к достижению углеродной нейтральности до 2060 года меняет правила игры», — произнес в интервью Guardian Том Вудруф, прошлый дипломат и старший советник Азиатского климатического общества, добавив, что в первый раз в истории возникла «точная длительная линия движения декарбонизации в Китае». «Приверженность Си Цзиньпина к достижению пика выбросов до 2030 года и достижению углеродной нейтральности до 2060 года очень принципиальна и обязано вселить в нас уверенность, пока мы готовимся к COP26», — заявил Лоуренс Тубиана, французский дипломат, который сыграл главную роль в разработке Парижского соглашения, а на данный момент являющийся главой Евро климатического фонда.

Китай является наикрупнейшим в мире источником двуокиси углерода, на который приходится около 28% глобальных выбросов, и ранее обязывался стремиться к достижению их пика к 2030 году. Выбросы в Китае продолжали расти в 2018 и 2019 годах, невзирая на то что большая часть государств начала отрешаться от ископаемого горючего. Ответ на кризис с коронавирусом включал планы по строительству новейших угольных электростанций в КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира). Но на прошлой недельке сделалось понятно, что Пекин займет наиболее твердую позицию в отношении конфигурации атмосферного климата. ЕС также выступил с усиленными обязанностями по Парижскому соглашению, пообещав уменьшить выбросы углерода на 55 процентов к 2030 году. Климатическая конференция, которая пройдет в Британии в ноябре 2021 года, рассматривается как один из крайних шансов навести мир к достижению целей Парижского соглашения 2015 года: удержать глобальное потепление на уровне существенно ниже 2°C, что считается пределом климатической сохранности. Текущие обязательства по соглашению приведут к чертовскому росту выброса углерода в атмосферу, отмечают специалисты. Напомним, что Дональд Трамп пообещал выйти из Парижского соглашения 4 ноября, на последующий денек опосля президентских выборов. Он употреблял свою речь на генеральной ассамблее ООН незадолго до выступления китайского фаворита, чтоб раскритиковать соглашение. Джо Байден, кандидат в президенты от Демократической партии, пообещал вновь присоединиться к Парижскому соглашению и делать обязательства по понижению уровня выбросов углерода.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий