Небензя: Нужно избежать усиления конфронтации по иранской теме

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Наша родина призывает партнеров в СБ ООН избежать предстоящего усиления конфронтации по иранской проблематике. С таковым заявлением, по итогам голосования Совета Сохранности ООН по проекту резолюции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана, выступил неизменный представитель Рф в интернациональной организации Василий Небензя. Он напомнил о поступившем ранее предложении от Владимира Путина.

СБ ООН отклонил резолюцию США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) о продлении оружейного эмбарго против Ирана

Президент Рф выступил за проведение онлайн-встречи глав стран-постоянных членов СБ ООН, также Германии и Ирана, чтоб наметить шаги, дозволяющие избежать конфронтации по данной нам теме в Совете Сохранности ООН. «Мы призываем партнеров пристально разглядеть это предложение. Наша родина готова к конструктивной работе со всеми вовлеченными сторонами, чтоб вывести ситуацию из небезопасного русла», — цитирует русского постпреда ТАСС.

При голосовании за южноамериканский документ большая часть государств воздержались, а РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) выступили против. Напомним, срок деяния ограничений на ввоз орудия в Иран согласно условиям ядерной сделки исходит 18 октября 2020 года.

Как ранее писала «РГ», Наша родина остается на сто процентов приверженной иранской ядерной сделке. Заключение СВПД в 2015 году сделалось большим политико-дипломатическим достижением, позволило отвести опасность вооруженного конфликта, укрепило режим нераспространения ядерного орудия. Как не раз отмечал глава Рф, задачи на Ближнем Востоке можно преодолеть, если страны с подабающим вниманием и ответственностью будут подступать к позициям друг дружку, действовать почтительно и на коллективной базе.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий