Попова поведала, кому подойдет вакцина от коронавируса

Вакцина от коронавируса, сделанная новосибирским научным центром «Вектор», не вызовет аллергию, потому ее можно советовать даже людям с приобретенными болезнями.

О этом на «Деловом завтраке» в «Русской газете» поведала глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Мы считаем, что вакцина, сделанная учеными ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора, идеальнее всего подойдет людям старшего возраста, людям с приобретенными болезнями. Это синтетическая вакцина, в ней нет естественного живого белка, нет никаких фрагментов вируса», — поведала Попова.

Интервью с управляющим Роспотребнадзора Анной Поповой. Основное

Она уточнила, что в вакцине употребляется искусственно синтезированный белок-носитель, и к нему присоединены три пептида — это также «сконструированные» способом генной инженерии копии частиц вируса, которые и вызывают иммунный ответ у человека. При этом они полностью размеренны и неизменны. Это обеспечивает отсутствие реактогенности вакцины. Она не вызывает никаких аллергических реакций. «Это испытано на всех шагах доклинических испытаний на звериных, а позже и при проведении заключительной фазы исследовательских работ с ролью добровольцев, — отметила глава ведомства. — Мы с сотрудниками из «Вектора» работаем в плотном контакте. Во-1-х, мне это очень принципиально в силу моей профессии. Во-2-х, я за это отвечаю, поэтому что это наш научный центр. Мы кропотливо контролировали результаты на всех стадиях исследовательских работ. Аллергической реакции не было ни одной».

Попова также призналась, что практически участвовала в клинических исследовательских работах, сделав прививку данной нам вакциной. «У меня сезонная аллергия — поллиноз, и для меня было принципиально почувствовать, будет ли у меня какая или реакция. Могу сказать: нет, никакой реакции не было — ни личной, по моим ощущениям, ни беспристрастной, по результатам лабораторных исследовательских работ, которые сопровождают весь период клинического наблюдения», — добавила глава Роспотребнадзора.

Напомним, сейчас вакцина, сделанная «Вектором», именуется «ЭпиВакКорона». Она произведена на базе химически синтезированных пептидных антигенов белков вируса SARS-CoV-2 и остальных компонент. Вакцина не содержит {живых} ослабленных вирусов либо генетического материала коронавируса. Вирусные векторы, попадая в клеточку, обеспечивают синтез защитного антигена — белка S короновируса (SARS-CoV-2). В ответ на возникновение в организме чужеродного белка происходит формирование настоящего антительного и клеточного иммунитета.

Собянин: Люди утомились от ограничений, но нужно выдержать до вакцинации

1-ая фаза тестирования продукта «ЭпиВакКорона» для профилактики коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) показала полную сохранность продукта. Минздрав уже приступил к регистрации данной нам вакцины. Процесс планируют окончить к 15 октября.

Вполне интервью главы Роспотребнадзора Анны Поповой «Русской газете» можно прочесть тут.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий