В СФ предложили обязать университеты заключать с педагогами пожизненные договоры

Сенаторы Ира Рукавишникова и Владимир Смирнов занесли в Госдуму законопроект, которым дают обязать университеты заключать с педагогами пожизненные трудовые договоры, чтоб ограничить практику годичных договоров, которая ставит преподавателей в нерентабельное положение и плохо сказывается на учебном процессе.

Фальков призвал университеты уделить особенное внимание первокурсникам-иностранцам

Парламентарии дают прописать в Трудовом кодексе, что договоры с преподавателями должны заключаться «по общепринятому правилу — на неопределенный срок, а в вариантах, предусмотренных кодексом либо другими федеральными законами, на срок, определенный сторонами трудового контракта, но не наименее 3-х лет».

В объяснительной записке создатели отмечают, что в крайние годы в вузовской среде сложилась устойчивая практика заключения срочных трудовых договоров с педагогическими работниками на 1 год, «при этом происходит это не по желанию работников, а по воле работодателей, устанавливающих внутренние «негласные» правила о невозможности заключения трудовых договоров на неопределенный либо долгий срок». При всем этом технический персонал вузов — бухгалтеры, водители, уборщики — принимаются на работу на пожизненной базе.

Не считая того, годичный контракт стал комфортным методом разрешения споров меж преподавателями и администрацией университета, ведь уволить сотрудника в связи с истечением срока договора еще проще, чем, к примеру, обосновать несоответствие занимаемой должности.

Студенты и ученые вузов Рф делают научные разработки грядущего

«Создавшаяся ситуация плохо воспринимается педагогическими работниками, является источником общественного напряжения, негативно отражается на моральном климате в коллективе, что в свою очередь понижает свойство работы преподавателей, а, в конечном счете, — уровень проф подготовки студентов — будущих профессионалов», — считают сенаторы.

Они убеждены, что предложенные конфигурации «будут содействовать устранению безосновательной практики заключения короткосрочных трудовых договоров с педагогическими работниками» и тем повысят уровень социальной защищенности педагогов вузов, также престиж данной нам профессии.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий