Названы профессии, где рост зарплат серьезно опередил инфляцию

За год, если сопоставить данные июня 2019-го и июня 2020-го, заработной платы россиян выросли в среднем на 5,6 процента, что превысило инфляцию практически вдвое. Фото: iStock

Такие подсчеты провели в аналитической службе интернациональной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (исследование есть в распоряжении «РГ»). В неких отраслях рост заработков оказался существенно больше — в полтора раза, на 24,5 процента.

В 2021 году настоящая заработная плата в Рф вырастет на 3,5-4%

Суровое воздействие на ситуацию оказал период самоизоляции и ограничений в связи с коронавирусом. Ранее его в главном изучили, сравнивая данные от месяца к месяцу 2020 года. Годичный срез принес нежданные результаты.

К примеру, аналитики направили внимание, что на 7,6 процента — до 52,8 тыщи рублей за месяц — свалились заработной платы профессионалов сферы телекоммуникаций. «А ведь конкретно они во время самоизоляции обеспечивали стране бесперебойный веб, отвечали за теле- и радио- и сотовую связь», говорится в отчете.

В то же время выросли заработной платы у служащих тату- и пирсинг-салонов, астрономов и медиумов. В среднем на 19,3 процента — до 29,8 тыщи. Главный рост, уделяют свое внимание исследователи, пришелся у их на посткарантинный период.

Но в рекордсмены по росту зарплат все-же вышли спецы по ремонту компов, бытовой техники и предметов личного использования — они стали получать в 1,5 раза больше. Их зарплата возросли до 41,5 тыщи (опосля вычета НДФЛ). А вот тут никаких неожиданностей. В весеннюю пору 2020 года в стране массово начали перебегать на удаленку. Домашним компам и девайсам пригодилось доп сервис.

Хорошо поднялась заработная плата тех, кто работал в области аренды и лизинга. В среднем она возросла на 24,5 процента — до 61,4 тыщи рублей. Рост зарплат в данной нам сфере аналитики разъясняют «смещением потребительских предпочтений от принадлежности в сторону «шеринга». Это аренда каров, оборудования, бытовых устройств и остального (недвижимость сюда не заходит).

Судя по заработной плате, прибавилось работы и у разрабов программного обеспечения (ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств)). Она в среднем выросла на 18,4 процента — до 97,2 тыщи. «Спрос на услуги разрабов ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) стал следствием полной цифровизации, вызванной карантином, — говорится в отчете. — Сказались переход почти всех организаций на удаленный режим работы, развитие электрических сервисов и перенос мероприятий из офлайна в онлайн».

Мишустин направил доп средства на поддержку безработных

Неподалеку от данной нам группы ушел рост зарплат у представителей публичных организаций (бизнес-объединений, торговых палат, профсоюзов, партий и религиозных институтов). Он составил 18,2 процента. Правда, сама заработная плата существенно меньше, чем у программистов — 48,5 тыщи.

Также в 10-ку профессий с большим ростом зарплат вошли сотрудники почты и курьерских служб, докторы и мебельщики.

А снизилась она у работников штатской авиации — на 25,2 процента до 86,2 тыщи и турбизнеса на 23 процента до 26,9 тыщи. В этом же перечне — железнодорожники, персонал ресторанов и гостиниц. И даже — нефтяники, заработная плата которых свалилась на 8,6 процента, «оставшись при всем этом втрое выше средних по стране — 137,5 тыщи», уточняют аналитики.

Добыча нефти и природного газа как и раньше держит лидерство посреди самых высокооплачиваемых сфер деятельности. 2-ое пространство в июне 2020 года заняли топ-менеджеры и консультанты по вопросцам управления (105,1 тыщи).

На 3-ем и четвертом местах — производители табачных изделий (100,5 тыщи) и программеры (97,2 тыщи). На 5-ом — финансисты (87,3 тыщи). «Закрывают безбедную 10-ку представители умственной элиты — исследователи и создатели», — говорится в отчете. У их в среднем в июне вышло по 77 тыщ рублей за месяц. Меньше всех получали в июне этого года производители одежки (19,4 тыщи) и работники общепита (20,2 тыщи).

Росстат именовал регионы с самыми высочайшими зарплатами

«Размер средних зарплат в разы различается зависимо от отрасли, — отмечает президент FinExpertiza Лена Трубникова. — Так сотрудники нефтегазовых компаний получают в семь раз больше, чем производители одежки. Большущее неравенство в зарплатах обычно наблюдается на региональном уровне и в самих отраслях — разрыв в заработках руководящегося состава и среднего с низшим звеном часто намного превосходит подобные характеристики в западных странах. Не считая того, во время пандемии возросла разница в доходах работников на удаленке и тех, кто не мог трудиться дистанционно».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий