Август. Вступает в силу

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Анонсы

***

Лихачу дороже выйдет Текст: Владимир Баршев Вступают в силу 24 августа поправки в Закон о ОСАГО, благодаря которым страховщики будут назначать тариф по автогражданке индивидуально любому водителю. При всем этом страховщики будут учесть доп причины, в том числе количество грубых нарушений Правил дорожного движения тем либо другим водителем.Главные причины при определении страхового тарифа — стаж водителя и его культура вождения. Фото: Александр Корольков/РГ

Сразу с законом вступит в силу указание Центробанка, в согласовании с которым тарифный коридор, в границах которого страховые компании могут устанавливать стоимость полиса, будет расширен. Также уточняются значения коэффициентов, в том числе по возрасту и стажу. Благодаря крайнему для опытнейших водителей старше 59 лет страховка подешевеет. В общем, у автовладельцев начнется новенькая жизнь с индивидуальными тарифами.

На данный момент страховщики при имеющемся тарифном коридоре могут назначать тариф для региона в целом. И не принципиально, как водит тот либо другой автовладелец, если он проживает в этом регионе.

Практическое применение законодательства специалисты «РГ» разбирают в рубрике «Юрконсультация». Собственный вопросец можно задать тут

Если регион приносит убыток, то и все автовладельцы, в нем живущие, получают завышенную стоимость на полис ОСАГО. С 24 августа ситуация поменяется. Назначать тариф будут индивидуально любому автовладельцу.

Автостраховщики будут воспользоваться доп факторами, которые установят без помощи других.

В Госдуме поддерживают инициативу о дистанционных медосмотрах водителей

Но эти причины, которые они будут употреблять при предназначении тарифа, должны быть размещены на веб-сайте страховой компании. Это быть может все, что угодно: цвет, марка машинки, ее пробег, семейное положение автовладельца, наличие деток у водителя, установка на каре телематических устройств… Основное, чтоб воздействие этих причин было доказаны актуарными расчетами компании.

В проекте указания ЦБ установлены причины, которые страховщики не сумеют употреблять для конфигурации тарифа. К ним относятся государственная, расовая, языковая принадлежность, исповедание и должностное положение.

Наибольший тариф будет угрожать водителям, лишенным прав. Идет речь о тех, кто лишен прав за управление каром в нетрезвом виде, либо отказавшихся от медосвидетельствования. Также для тех, кого лишили прав за оставление места ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) либо совершение трагедии, в какой пострадали либо погибли люди.

Очередной новейший фактор, влияющий на увеличение тарифа, — многократные в течение года грубые нарушения правил. А конкретно — проезд на запрещающий сигнал светофора либо жест регулировщика, превышение скорости наиболее чем на 60 км/ч либо выезд на полосу встречного движения. Но при условии, что эти нарушения были выявлены инспектором ДПС на дороге, а не камерами автоматической фотовидеофиксации.

Сумеют ли управлять движением на дорогах "умные" камеры

Для того, чтоб предоставить осторожным водителям наиболее высшую скидку, а от лихачей — наибольшее обеспечение их рисков, Центробанк расширяет тарифный коридор. Для различных категорий автовладельцев. И расширение — различное. Для хозяев легковушек — физических лиц планки раздвинутся на 10 процентов. Если на данный момент базисный тариф для их — от 2746 до 4942 рублей, то станет — от 2476 до 5492. Для хозяев легковых машин — юридических лиц, тарифный коридор расширится на 20 процентов, как ввысь, так и вниз. На столько же обширнее он будет и для хозяев грузовиков. Некординально коридор будет изменен для хозяев автобусов, троллейбусов и трамваев: на 5 процентов опустится нижняя планка. Верхняя остается таковой же, как на данный момент. А для хозяев такси верхняя планка поднимется на 30 процентов. На столько же опустится и нижняя.

Поменяется в согласовании с указанием ЦБ коэффициент возраст-стаж. Для водителей в возрасте от 22 до 24 лет со стажем управления от 3 до 4 лет он вырастет. Заместо нынешнего 1,04, он станет 1,08. Для водителей в возрасте от 59 лет со стажем управления наиболее 3 лет коэффициент снизится. Для тех из их, у кого стаж больше 14 лет, коэффициент станет заместо 0,93 сейчас — 0,90.

Предполагается, что фактически для 80 процентов автомобилистов страховка подешевеет. Но это покажет время.

Фото: Инфографика «РГ»/ Антон Переплетчиков/ Владимир Баршев Вышел срок оснащения грузовиков тахографами Текст: Евгений Гайва Физические лица, использующие грузовики массой наиболее 12 тонн (категория N3) экологического класса 4 либо выше, должны до 31 августа оснастить собственный транспорт тахографами.

Эти приборы необходимы для контроля сохранности движения. Приказ минтранса о оснащении грузовиков тахографами был принят еще в 2013 году. Поначалу оснастить тахографами грузовые авто должны были личные предприниматели и юрлица. Физических лиц, другими словами тех, кто работает «личным образом», не оформляя себя как личный бизнесмен, сначало обязали установить тахографы на любые грузовики массой наиболее 3,5 тонны к 1 ноября 2019 года. Потом этот срок перенесли.

Как пояснили в минтрансе, процесс разбили на этапы, чтоб перевозчики успели закупить оборудование и в мастерских не было очередей. До 1 марта этого года физлица должны были установить тахографы на грузовики массой наиболее 12 тонн, экологический класс которых не определен, до 1 июня — на такие же грузовики экокласса 3 либо ниже. Сейчас очередь дошла до грузовиков 4 экокласса и выше.

Верховный трибунал разъяснил правила обгона каров Работающие пожилые люди с 1 августа получат надбавку Текст: Соцзащита С 1 августа начинается каждогодная корректировка пенсий работающих пожилых людей. Их около 14-15 миллионов человек.

Если пенсионер продолжает работать, с его заработной платы удерживаются страховые пенсионные взносы. Как следует, его пенсия обязана часто возрастать с учетом поступивших средств. Раз в год пенсии могут возрастать не наиболее чем на три пенсионных балла. В прошедшем году стоимость балла составляла 87,24 рубля, наибольшее повышение пенсии составило 261,72 рубля. В этом году пенсионный балл стоит 93 рубля, наибольшая надбавка составит 279 рублей.

Пожилые люди сумеют выбирать денек зачисления пенсий на банковский счет

Обращаться в Пенсионный фонд не надо. Корректировка пенсий работающим пенсионерам происходит автоматом.

Также автоматом россиянам с 1 августа перечтут размер накопительных пенсий. Как ранее докладывал Пенсионный фонд Рф, по результатам инвестирования пенсионных скоплений в 2019 году накопительные пенсии будут повышены на 9,13%. Такие пенсии возрастут у 80 тыщ россиян.

Накопительная пенсия формируется за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

Увеличение ожидает и участников программки софинансирования пенсионных скоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой. Такую пенсию получают 32 тыщи человек, с августа она повысится на 7,99%.

Средний размер накопительной пенсии составляет 956 рублей за месяц, срочной пенсионной выплаты — 1705 рублей за месяц. Оба вида пенсии назначаются в границах прежнего пенсионного возраста: дамам с 55 лет, мужикам — с 60 лет либо ранее при наличии права преждевременного выхода на пенсию.

Уволенным дадут еще по три заработной платы Текст: Алексей Дуэль С 13 августа любому работнику ликвидируемых организаций прошлый работодатель должен выплатить среднюю заработную плату в течение 3-х месяцев опосля прекращения работы.

Конфигурации в Трудовом кодексе предугадывают, что все выплаты, полагающиеся увольняемому работнику при ликвидации организации, должны быть произведены до окончания данной для нас ликвидации в согласовании с штатским законодательством, сказали в минтруде. Потому в заявлении, предоставляемом в ЕГРЮЛ (Единый муниципальный реестр юридических лиц), должен быть доказан факт воплощения всех выплат работникам, увольняемых по этому основанию.

Мишустин предложил поменять методику подсчета средней заработной платы

Сначала ликвидируемая организация должна выплатить средний месячный заработок за период трудоустройства и единовременные компенсации увольняемых работников, как того просит ч. 6 ст 178 ТК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), отмечает юрист Юлия Холодионова. И лишь потом наступает черед погасить остальные обязательства.

Выплаты бывшим работникам ликвидируемой организации могут длиться в течение 3-х месяцев, добавили в минтруде. В этот период они не будут получать пособие по безработице, но потом, если они не сумеют отыскать для себя новейшую работу и получат статус безработных, им начислят соответственное пособие. Сразу выплата от работодателя и пособие по безработице не выполняются, пояснили в минтруде.

Вышел срок для подачи деклараций госслужащими Текст: Алексей Дуэль Срок подачи декларации о доходах, расходах, имуществе и обязанностях госслужащих и остальных людей, кто должен докладывать такие сведения о для себя и собственной семье, в этом году исходит 1 августа (срок был смещен c апреля из-за пандемии).В этом году срок подачи декларации о доходах и имуществе госслужащих был перенесен на 1 августа из-за пандемии. Фото: iStock

Если декларация за отчетный 2019 год до 1 августа включительно не представлена, то такое лицо подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия, предупреждают в минтруде.

Сейчас все сведения должны быть поданы через особое программное обеспечение «Справка БК». В итоге конфигурации сроков у всех обязанных заполнять такие отчеты возникло доп время на ознакомление с данной для нас программкой.

Если декларация за отчетный 2019 год до 1 августа включительно не представлена, то такое лицо подлежит увольнению в связи с утратой доверия

Юристы предупреждают: большая часть ошибок в декларациях обычно допускают из-за небрежности либо невнимательности. Но такового понятия, как «ненамеренная ошибка», для этого варианта не существует. И если величина вольно либо невольно скрытого превзойдет 20 процентов дохода семьи декларанта, у него будут суровые задачи.

30 тыщ деклараций госслужащих, поданных в 2019 году, содержали ошибки и недостоверные данные. Были уволены по утрате доверия 900 человек

«Бюрократы не будут наказаны за недостоверные сведения в декларации, если отображенная в ней информация основывалась на неверных документах от банков, муниципальных структур, к примеру, банков либо БТИ», — разъясняет ситуацию юрист Юрий Капштык.

Непонятные доходы чиновников предложили изымать в пользу страны Зарубежные студенты могут работать без патента Текст: Лена Манукиян Зарубежные студенты-очники сумеют законно подрабатывать в свободное от учебы время без особых разрешений и патентов на работу. Закон о этом вступает в силу 5 августа.

Сейчас для заключения трудового либо гражданско-правового контракта с работодателем им будет нужно предоставить лишь справку из института либо института, подтверждающую, что они обучаются в Рф. Соответственно, работодателю также не надо будет в этом случае получать разрешение на наем иноземцев. Но сходу опосля прекращения обучения контракт должен быть расторгнут.

Для устройства на работу от зарубежного студента будет нужно лишь справка

Для студентов это отменная возможность зарабатывать на жизнь в иной стране и оплачивать образование, если они обучаются на коммерческой базе, отмечает заместитель заведующего кафедрой Общественной политики НИУ ВШЭ Санджай Кумар Раджханс. По его словам, это увеличивает привлекательность русского образования в целом: при принятии решения, где обучаться, очень важны карьерные перспективы, а опыт работы эти перспективы приближает. «Если глядеть обширнее, — считает он, — это одна из составляющих «мягенькой силы» Рф». Ранее зарубежные студенты без разрешения и патента на работу могли трудиться лишь в собственных образовательных организациях, также хозяйственных обществах, сделанных университетами.

230 тыщ зарубежных студентов обучаются в Рф, 85 тыщ из их проживают в общежитиях, 15 тыщ поступили в этом году на 1-ый курс, докладывает министерство науки и высшего образования

По данным исследования НИУ ВШЭ, большая часть людей из остальных стран приезжают в Россию обучаться на доктора, экономиста, пореже — конструктора, юриста, преподавателя. Обычно, они выбирают ведущие университеты с высочайшим средним баллом ЕГЭ для русских абитуриентов и предпочитают жить в Москве либо Санкт-Петербурге. Две третьих из их получают образование платно. Более популярны посреди иноземцев программки бакалавриата, магистратура нужна меньше. Забугорные студенты распределяются по университетам неравномерно. Больше всего пользуется спросом у людей остальных стран РУДН, также фаворитные позиции занимает Томский политехнический институт.

Иноземцам упростили получение гражданства Рф Заканчивается прием заявлений на субсидии Текст: Екатерина Петрова До 15 августа включительно бизнесу необходимо успеть подать заявку на субсидию в размере 15 тыс. рублей и еще 6,5 тыс. рублей на всякого сотрудника (с учетом численности на май 2020 года) на меры по профилактике COVID-19. Эти средства отчасти дозволят покрыть расходы на покупку мед масок, перчаток, градусников, средств дезинфекции с учетом советов Роспотребнадзора. Субсидия доступна малым и средним бизнесменам в сфере радушия, бытовых услуг, общепита, спорта и доп образования, также социально нацеленным некоммерческим организациям (СОНКО). В их заняты 1,8 млн человек.

Заявления подаются по почте, через личный кабинет налогоплательщика либо на веб-сайте ФНС Рф. Посреди требований — недоимка по налогам и страховым взносам не обязана была превосходить 3 тыс. рублей на 1 июня. Откажут в субсидии тем, кто проходит функцию ликвидации либо банкротства.

Субсидии предоставляются единоразово на безвозмездной базе. Прием заявлений на их получение стартовал с 15 июля. Срок рассмотрения не превосходит 3-х дней. Если все условия соблюдены, ФНС Рф высчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату. Количество работников ФНС будет инспектировать на основании отчетности в Пенсионный фонд РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), напоминают в минэкономразвития. Средства перечисляются на счет, обозначенный в заявлении на субсидию.

ФНС пересмотрит аспекты работы самозанятых

Субсидии уже одобрены 186,7 тыс. заявителей с охватом 867,4 тыс. работников, сказали «РГ» в пресс-службе ФНС. Сумма поддержки составит 8,4 миллиардов рублей. Надлежащие реестры на перечисление субсидии налоговая служба передала в Федеральное казначейство.

Всего в ФНС поступило 234,1 тыс. заявлений на субсидии в отношении 2,2 млн работников на сумму наиболее 17 миллиардов рублей. «Из их удовлетворяют аспектам получения субсидии приблизительно 190 тыс. заявителей (81% от всего размера поданных заявок)», — уточнили в ведомстве.

По решению правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на субсидии выделено 20 миллиардов рублей. Всего таковой мерой сумеют пользоваться около 500 тыс. малых и средних бизнесменов и СОНКО.

Бизнес в Арктике ожидают новейшие льготы Текст: Сергей Тихонов Обнулить на 10 лет часть налога на прибыль, идущую в федеральный бюджет, и понизить его часть, направляемую в региональные бюджеты, сумеют с августа резиденты Арктической зоны. Ими могут стать организации либо личные предприниматели, готовые инвестировать в регион минимум 1 миллион рублей. Этот статус также дозволит им компенсировать часть расходов по уплате страховых взносов в муниципальные внебюджетные фонды и издержки на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным под реализацию инвестпроектов, также получить субсидию на возмещение процентной ставки по кредиту.

Не считая того, предвидено обнуление НДС на услуги ледокольного флота и транспорта, осуществляющих вывоз продуктов на экспорт. Также с 2021 по 2032 год на новейших участках недр в Арктической зоне вводится налоговый вычет по НДПИ (не наиболее 50%) на добычу неких видов сырья: горючих сланцев, торфа, товарных руд, цветных металлов и неметаллического сырья, алмазов и остального. Уголь и углеводороды под этот налоговый вычет не подпадают.

Как получить "арктический гектар"

К Арктической зоне отнесены сухопутные местности Мурманской области, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, часть территорий республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярского края и Архангельской области, также внутренние морские воды и участки континентального шельфа, примыкающие к нареченным регионам. Управлять этими территориями будет минвостокразвития и управляющая компания (Компания по развитию Далекого Востока). Министерство будет производить нормативно-правовое регулирование, а управляющая компания принимать заявки и заключать соглашения о осуществлении вкладывательной деятельности, также вести реестр всех резидентов Арктической зоны.

Статус резидента Арктической зоны предугадывает инвестиции в регион не наименее 1 млн рублей

Предвидено создание публичного совета Арктической зоны, который будет проводить мониторинг взаимодействия резидентов с живущими в Арктике коренными народами, также участвовать в разработке мероприятий по охране окружающей среды. Состав совета утверждается минвостокразвития.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий