Студентов и педагогов обяжут носить маски в университетах

В новеньком учебном году базисным правилом для студентов и педагогов вузов станет непременное ношение масок. О этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на онлайн-совещании с ректорами русских вузов, докладывает пресс-служба ведомства. Фото: iStock

— Ношение масок будет неотклонимым требованием. Это дозволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новейшей коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), — произнес Валерий Фальков.

Ученые выдумали, как повысить свойство онлайн-курсов для студентов

Если у студента либо педагога доказано наличие антител к вирусу, они сумеют приходить на занятия без масок. Но лишь опосля того, как предоставят подобающую справку. Читать лекции педагоги могут без масок.

С началом учебного года в институтах покажутся приборы для дезинфекции воздуха. Всем, кто приходит в университет, будут непременно определять температуру.

— К сентябрю все входы в учебные корпуса должны быть обеспечены системой термометрии, — выделил министр.

Студентам-иностранцам, которые все таки сумеют приехать в Россию, придется выдержать двухнедельный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12 денек опосля прибытия в страну. Лишь опосля этого путь к занятиям будет открыт. Для тех, кто въехать в страну не сумеет, университеты обеспечат доступ к лекция и семинарам в онлайн-формате. Иногородним студентам из красноватой зоны также придется сдать тест на коронавирус.

Валерий Фальков напомнил, что университеты вправе без помощи других решать, начнут они учить студентов в сентябре либо позднее. У вузов есть право двинуть начало учебного года на 2 месяца. Но большая часть институтов, по словам министра, готовы начать учебный год 1 сентября.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий