Лавров: Если в ЕС не проявят почтения к Рф, Москва оборвет общение

Наша родина будет обязана оборвать общение с Евросоюзом, если там не усвоют необходимости взаимоуважительного диалога с Москвой. О этом заявил министр зарубежных дел РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Лавров, выступая на дискуссионной площадке «Валдай». Фото: МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)/РИА Анонсы

«Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не соображают необходимости взаимоуважительного разговора, наверняка, мы должны просто на некое время не с ними разговаривать, тем наиболее, что глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявляет, что с сегодняшней русской властью геополитического партнерства не выходит. Так тому и быть, если они этого желают», — отметил Лавров.

Лавров заявил о постепенной деградации отношений Рф и ЕС

По его словам, Москве пора не ориентироваться на оценки, которые ей дает Запад. «У их нет аршинов, у их есть дюймы, ну см у нас всепригодные​​, но тем не наименее, мне кажется, нам нужно не оглядываться на их», — считает глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Он направил внимание на слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, заявившей, что «принципиально расстаться с иллюзией, как будто Наша родина при сегодняшнем руководстве сумеет вернуть статус геополитического напарника ЕС». «Это весьма суровое заявление из уст высшего официального лица Еврокомиссии», — отметил Лавров.

Что касается инцидента с Алексеем Навальным, то, по словам русского министра, Москва все еще ожидает, когда ЕС и Германия выполнят свои обязательства. «Есть конвенция о помощи по уголовным делам, общеевропейская конвенция, протоколы к ней. Мы к ним взываем и просим Германию выполнить ее обязательства по сиим интернациональным правовым инструментам», — напомнил Лавров.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий