Специалисты растолковали энтузиазм налоговиков к банковским счетам клиентов

Налоговые органы в 4 раза прирастили запросы в банки о движениях по счетам клиентов, как физических, так и юридических лиц. О этом докладывает РИА Анонсы со ссылкой на письмо Ассоциации банков Рф (АБР) в адресок главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниила Егорова.

"РГ" публикует закон о налоговых льготах для малого бизнеса

В собственном воззвании банкиры посетовали главе ФНС на резко возросший размер требований налоговиков по предоставлению инфы о банковских счетах клиентов. В письме отмечается, что, беря во внимание объемы запросов, сотрудники могут не успеть исполнить все требования в установленные законом сроки.

Резкое повышение запросов от налоговых служб специалисты разъясняют несколькими факторами: уменьшением за время пандемии рынка белоснежных зарплат , проверка поданных гражданами налоговых деклараций и реализация проверок, отложенных из-за пандемии.

«Такие сведения дали бы четкую картину и о настоящих доходах физических лиц, — приводит агентство мировоззрение напарника налоговой практики компании BMS Law Firm Давида Капианидзе. — Это касается даже не столько людей, сколько их работодателей, потому что расходы, намного превосходящие доходы, могут свидетельствовать о неофициальной заработной плате. И это позволило бы отследить компании, которые в период пандемии перебежали на неофициальные заработной платы».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий