В 2020 году «Роскосмос» поставит Минобороны две ракеты «Ангара»

«Роскосмос» планирует поставить Минобороны РФ две тяжелых ракеты-носителя «Ангара» в 2020 году: одну до конца первого квартала, вторую до конца года. Об этом сообщил в среду ТАСС представитель Роскосмоса. Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Как уточнили в госкорпорации, запланированы необходимые организационно-технологические мероприятия по доведению цены «Ангары» до рыночной за счет запуска серийного производства ракеты в Омске. После выхода на проектную мощность предприятие, как планируется, будет делать в год восемь ракет «Ангара-А5» (включая пилотируемую версию) и две ракеты «Ангара-1.2» легкого класса. В «Роскосмосе» подчеркнули, что за производством «Ангары» осуществляется жесткий контроль.

Второй испытательный пуск тяжелой ракеты "Ангара-А5" отложен на 2020 год

Вместе с тем до налаживания серийного производства этих ракет часть нагрузок будет выводиться на орбиту при помощи носителей «Протон-М». Эксплуатация «Протонов» прекратится в 2024 году.

Напомним: «Ангара» — семейство российских ракет-носителей от легкого до тяжелого классов. Одно из главных ее преимуществ — экологически чистые компоненты топлива. Пока осуществлено только два запуска, оба с космодрома Плесецк: легкая «Ангара-1.2ПП» стартовала в июле 2014 года, тяжелая «Ангара- А5» — в декабре того же года.

Ранее в материалах на сайте госзакупок сообщалось, что «Роскосмос» решил запустить спутник связи «Экспресс-АМУ4» на орбиту не на новой ракете-носителе «Ангаре-А5», а на ракете «Протон-М» с космодрома Байконур. До этого гендиректор предприятия «Космическая связь» Юрий Прохоров заявил, что запуск данного аппарата, согласно Федеральной космической программе, планируется провести на «Ангаре-А5» с космодрома Восточный — пишут РИА Новости.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий