СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): Меркель не хочет отрешаться от «Северного потока-2»

Правящий в Германии блок не хочет отрешаться от проекта строительства газопровода "Северный поток-2", пишет Bloomberg. По словам 3-х источников издания в Бундестаге, "в истинное время ни блок Меркель во главе с христианскими демократами, ни ее партнеры из числа социал-демократов, быстрее всего, не поддержат это требование".

Германский бизнес оценил утраты от приостановки "Северного потока-2"

Немецкая индустрия настроена на реализацию проекта, также на укрепление связей с Россией. За продолжение строительства трубопровода выступал Восточный комитет германской экономики, цитирует издание ТАСС. Одной из обстоятельств решимости властей ФРГ в данном вопросце является "открытая враждебность США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в отношении "Северного потока". В конце прошлого года Дональд Трамп подписал военный бюджет США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на текущий год, который содержит в себе введение санкций против компаний, участвующих в прокладке газопровода. По оценке агентства, таковой подход вызвал в Берлине недовольство. В материале отмечается, что германским властям в случае отказа от реализации проекта, может быть, придется выплачивать компенсацию участвующим в нем компаниям.

Председатель Восточного комитета германской экономики Оливер Гермес в интервью телеканалу ARD заявил, что отказ от окончания проекта обернется к тому же потерей рабочих мест. Миллиардными убытками угрожает приостановка строительства газопровода "Северный поток-2" и европейским компаниям. На последующей недельке состоится животрепещущий час в Бундестаге, в процессе которого речь, в том числе, пойдет и о "Северном потоке-2". Ранее в Кремле отметили, что "это интернациональный коммерческий проект в интересах и Рф, и Германии, и всего евро материка".

Напомним, "Северный поток-2" подразумевает стройку 2-ух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья Рф через Балтийское море до Германии.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий