МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф: В Карабахе с пополудни 10 октября объявляется перемирие

Как заявил министр зарубежных дел РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Лавров, выступая перед журналистами опосля трехсторонних переговоров с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении, с пополудни 10 октября в Нагорном Карабахе объявляется перемирие. Фото: РИА Анонсы

Лавров отметил, что согласно заявлению, в ответ на воззвание президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимира Путина и в согласовании с договоренностями президента Рф, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армения Никола Пашиняна, стороны согласились о нижеследующих шагах:

В Кремле выразили обеспокоенность наличием боевиков из Сирии в Карабахе

Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и иными удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в согласовании с аспектами Интернационального Комитета Красноватого Креста. Определенные характеристики режима прекращения огня будут согласованы добавочно.

"Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на базе базисных принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорого заслуги мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса", — произнес Лавров.

Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. На спорной местности начались бои. В Азербайджане и Армении было введено военное положение. Говорилось о погибших посреди штатского населения. Русский президент именовал все происходящее катастрофой и совместно с фаворитами Франции и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) обратился к Армении и Азербайджану с призывом немедля закончить боевые деяния и перейти к политическим переговорам.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий