Мягкая сила кино

Владимир Путин посетил Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова и встретился с мастерами, молодыми выпускниками и студентами. «ВГИК стал существенной частью культурного ландшафта. Это вклад в мировую культуру», — отметил президент.

«Ваши специалисты работают как в нашей стране, так и за рубежом, вы обучаете студентов из-за рубежа. И все это — серьезная российская мягкая сила», — сказал он.

Глава государства поздравил ВГИК со 100-летним юбилеем и пожелал успехов и в подготовке кадров, и в том, «чтобы вашими руками, вашим сердцем и вашим талантом и талантом ваших воспитанников создавались бы новые шедевры, которые радовали бы зрителей не только в нашей стране, но и во всем мире».

Володин отметил вклад ВГИКа в сохранение ценностей и традиций

«Мы стоим на том, что соблюдаем национальные традиции, но в то же время не отстаем в инновациях», — заметил ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Ректор предложил разработать для творческих вузов мировой рейтинг и посетовал на излишнюю опеку со стороны минобрнауки. «Рейтинги — очень относительная вещь», — прокомментировал Путин, но добавил, что для творческих вузов это можно сделать, хоть и будет непросто. Поддержал он и идею выработки ВГИКом своих стандартов образования.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий