«Роскосмос» обещал решить вопрос с выделением американцам мест в «Союзах»

"Роскосмос" примет решение о предоставлении мест американским астронавтам на российских кораблях "Союз" в ближайшее время. О данном решении будут все проинформированы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации. Фото: iStock

Вопрос о предоставлении мест астронавтам на наших кораблях активно муссируется все последнее время. И это понятно. Уже восемь лет как Россия, после закрытия в программы полетов «шаттлов», — единственная страна в мире, которая может доставлять экипажи на МКС. Американские компании SpaceX и Boeing создают свои пилотируемые корабли, однако сроки начала их полетов с экипажами пока срываются. Сейчас называется середина 2020 года. При этом у NASA есть место для астронавта лишь в российском «Союзе», который полетит на МКС весной следующего года.

Рогозин: Байконур будет работать в рамках пилотируемой программы как минимум до 2030 года

«Роскосмос» запланировал на 2020 год только два пилотируемых полета — весной и осенью. Второй должен стать впервые в истории МКС полетом полностью российского экипажа «Союза». Россия заинтересована в увеличении численности своего экипажа, так как космонавты должны будут успеть к концу 2020 года подготовить МКС к приему в состав российского сегмента многофункционального лабораторного модуля.

Между тем, межведомственная комиссия утвердила экипажи космических кораблей «Союз МС-17» и «Союз МС-18», которые планируется запустить к МКС в октябре 2020 и весной 2021 года. И в их состав впервые за 19 лет вошли только россияне. Нет ни одного зарубежного астронавта. Директор НАСА Джим Брайденстайн обратился к главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину с просьбой предоставить им по одному месту в «Союзах» связи с задержкой полетов новых американских «пилотников».

Кстати, из отчета главного инспектора НАСА Пола Мартина, опубликованного на сайте агентства, по состоянию на июль 2019 года НАСА приобрело 70 мест в «Союзах» стоимостью 3,9 миллиарда долларов — для доставки американских и партнерских астронавтов на станцию и обратно на Землю. Одно из них обходится сейчас примерно в 82 миллиона долларов.

На недавнем Международном астронавтическом конгрессе глава НАСА Джим Бранденстайн отмечал, что представители российской и американской космических отраслей уже обсуждали, как США можно будет предоставить кресло в российском «Союзе», если это понадобится. Как подчеркивают эксперты, для того чтобы поддерживать станцию на орбите, нужно, чтобы и астронавты присутствовали на американском сегменте, и космонавты на российском.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос», откликаясь на просьбу НАСА предоставить места на «Союзе» американским астронавтам. может даже отказаться от части научной программы, которая была изначально запланирована.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий