«Роскомос»: Угроза столкновения МКС и южноамериканского спутника миновала

Спецы «Роскосмоса» приняли решение не проводить маневр по уклонению МКС от деактивированного южноамериканского спутника BRICSat-2, потому что он не представляет угрозы.

«По данным системы АСПОС ОКП (АО «ЦНИИмаш», заходит в «Роскосмос»), контролирующей околоземное галлактическое место, прошлый южноамериканский военный спутник BRICSat-2 не представляет угрозы для Интернациональной галлактической станции. На базе аналитики приобретенных данных группы управления полетом МКС приняли решение не проводить маневр уклонения», — докладывает пресс-служба госкорпорации.

Роскосмос запатентовал "сачок" для ловли галлактического мусора

В ночь (то есть темное время суток) с 13 на 14 сентября в 02:23 мск спецы предсказывали сближение МКС с южноамериканским спутником BRICSat-2, превратившимся в так именуемый «галлактический мусор». В связи с сиим русские спецы планировали провести маневр уклонения с 00:00 до 01:00 мск 14 сентября.

Напомним, что МКС эксплуатируется с 1998 года. За этот период времени станции пришлось созодать не один десяток маневров, чтоб избежать небезопасного сближения с тем, что именуют «отходами» на орбите. А в среднем предупреждения о небезопасном сближении с МКС галлактического мусора поступают в ЦУП чуть ли не каждую недельку.

Сейчас в мироздании беспорядочно движутся выше 13 тыщ объектов, размер которых превосходит 20-30 см. Из их только приблизительно 7 процентов — галлактические аппараты. Все другое — огромная свалка, раскиданная по орбитам: «мертвые» спутники, осколки конструкций, элементы, которые сопутствуют выведению аппаратов и которые образуются при их разрушении.

По данным профессионалов, число потенциально угрожающих МКС галлактических объектов на высотах 415-420 км (как раз там, где летает галлактическая станция) уже приближается к тыще единиц. Естественно, станция сконструирована с учетом угрозы поражения орбитальным «мусором»: снабжена системами активной и пассивной защиты. Считается, что орбитальный комплекс сумеет выдержать столкновение с осколком поперечником 1 см. Но неувязка из года в год становится все серьезнее.

Русские астронавты в первый раз выйдут в открытый космос из новейшего модуля МКС

«Низкие» орбиты более засорены. Обломков размером меньше 20 см насчитывается уже сотки тыщ. А вот «мусоринок» в 1 сантиметр и наименее — совершенно 10-ки миллионов! Конкретно эта мелочь более небезопасна, молвят спецы, поэтому что предоставлена сама для себя. А скорости в мироздании большие — до 10-15 км за секунду. И энергия такового мусора сравнима с груженым КамАЗом, который мчится со скоростью 80-100 км в час.

В «Роскосмосе» отметили, что русская сторона не один раз направляла внимание остальных государств на опасность, вызванную созданием низкоорбитальных спутниковых группировок.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий