Ребенку предъявлено обвинение в порче английской скульптуры Черчилля

Английская правоохранительные органы в пятницу предъявила обвинение ребенку в повреждении скульптуры премьер-министра военного времени сэра Уинстона Черчилля, установленной напротив строения парламента. 2-ой раз за четыре месяца на монумент одному из самых узнаваемых англичан в истории было нанесено граффити, представляющее его расистом.

Английские музеи проведут ревизию экспонатов, связанных с колониализмом

18-летнему Бенджамину Кларку было предъявлено обвинение в нанесении вреда, и он должен явиться в Вестминстерский мировой трибунал 9 октября, докладывает Reuters. Цоколь скульптуры с именованием Черчилля во время климатической акции протеста, которая свершилась в четверг, был окрашен желтоватой краской со словами «является расистом». В июне английская скульптура Черчилля была очень повреждена во время акции протеста в английской столице в связи со гибелью афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая этого года. Это вынудило власти городка временно установить около нее защитные огораживания. Премьер-министр Борис Джонсон именовал акт вандализма «абсурдным и прискорбным», выразив обеспокоенность тем, скульптура Черчилля находилась в угрозы. Джонсон заверил, что будет сопротивляться хоть какой попытке ее демонтажа и причинения вреда.

Погибель Флойда вызвала массовые протесты против расового неравенства в Соединенных Штатах и ​​Европе и возобновила дискуссию в Соединенном Царстве о необходимости предстоящего нахождения в публичных местах памятников тем, кто причастен к колониальному и имперскому прошлому страны.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий