Выход в соцсети: а диплом есть?

По данным глобального отчета Digital 2020, количество юзеров веба достигнуло отметки в 4,5 миллиардов человек, из их 3,8 миллиардов — юзеры соцсетей. Чтоб получить доступ к миллионной аудитории, сейчас даже не надо быть журналистом. Фото: GettyImages

В Рф соцсетями пользуется приблизительно половина населения страны. Одни юзеры зарабатывают на собственном контенте, для остальных это только приятное, хотя и не дешевое по времени хобби. Обучить всех желающих получать прибыль от сетевого дневника и выдать госдиплом обещают в открывающейся первой в стране «Академии блогеров». Сделали ее в рамках доп образования в Столичном энергетическом институте. Кто и чему там будет учить, поведали «РГ» устроители новинки.

Из трепотни в науку

Как стать пользующимся популярностью на YouTube

Блогер — человек, который делает ресурс с текстами либо картинами, видео. Основная его задачка — заинтриговать аудиторию за счет постоянных публикаций, получая за это вещественные блага, славу либо и то и это. По результатам исследования аналитического сервиса ADinBlog за 2019 год, лишь на страничках русских инстаграм-блогеров было зафиксировано 823 тыс. маркетинговых постов на общую сумму порядка 12 миллиардов рублей. Для тех, кто лишь завел блог, есть много мастер-классов и семинаров. Но идут они пару часиков, в процессе которых говорят о удачных кейсах и рекомендуют пользующиеся популярностью направления: ЗОЖ, психология (наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы, с целью объяснить поведение человека), кулинария… «Академия блогеров», открывающаяся при МЭИ, подошла к обучению основательно. И это не случаем, потому что раскрывается проект в рамках доп образования, а означает, студенты должны уже иметь корочку о окончании университета. Учить хитростям блогинга тут будут сотрудники МЭИ, некие со стажем преподавания 20 лет. «Непринципиально, что блогосфера не так издавна возникла. Доп познания помогают, — ведает «РГ» гендиректор «Академии» Жора Балоянц. — Не считая базисных дисциплин обучим самопрезентации, также работать во фрилансе, зарабатывать, даже будучи маленьким локальным блогером».

Готовить из слушателей будут блогеров по самым различным фронтам: от блогера-политика до повара-любителя, от блогера-красавицы до ЗОЖ и танцоров… Но это, как молвят педагоги, будет уже специализация на выбор студента. А вот базисные познания дадут всем схожие.

Расширяем кругозор

Пока сформирован 1-ый блок обучения длительностью три месяца. Слушателей разобьют на группы по 10-15 человек. Лекции, практические занятия и семинары будут идти по три часа три раза в недельку. Не понимаю, научатся ли будущие мастера продавать собственный контент, но кругозор у их может расшириться. Ведь учить будут всему: русскому языку, юриспруденции, праву, бухучету, ораторскому и актерскому мастерству, монтажу, работе с программками по редактуре фото- и видеоматериалов, информационной сохранности, маркетингу, философии и другому. Будут и домашние задания. К примеру, снять 15-секундный зачетный ролик, написать маркетинговое сочинение и т. д.

Учебники напишут сами

Как поведал один из будущих педагогов академии (пока лишь штатный педагог МЭИ) Дмитрий Круглых, посреди его студентов популярны забавные ролики на платформе «ТикТока». А сам он ведет на этом же сервисе обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) японскому языку. Его страничка не забавная, но подписчиков хватает. «Японский преподавать не буду, у меня курс в академии по деловым коммуникациям. Учебников по блогосфере нет, но есть материалы по маркетингу, свой опыт. Я разработал собственный курс лекций», — делится Дмитрий Круглых. К слову, желающих освоить новою профессию набралось уже наиболее 2-ух сотен человек, главный возраст — от 24 до 45 лет. Есть посреди их и студенты энергетического университета, и даже пожилые люди. К примеру, одна из будущих студенток — 65-летняя москвичка Людмила Шубина, начала вести блог про дачные высадки.

Профессия есть, эталона нет

По окончании всякого блока студентам будут выдавать сертификат МЭИ. Всего предполагается четыре блока, опосля их удачного окончания выдадут госдиплом. Вот лишь какая профессия в нем будет будет обозначена, устроители не знают.

«Специальности блогер официально нет, — поведал «РГ» член ученого совета НИУ «МЭИ» Алексей Родин. — Готовим предложение создать эталоны профессии. Год пропархает — профессия покажется, если не самостоятельная, то в рамках имеющихся СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и рекламы».

К слову

Кружок молодого блогера

«Академия» подготовила и детский вариант обучения, занятия будут доступны для деток с 7 до 18 лет. Заниматься будут два раза в недельку по часу. По окончании курса выпускники получат сертификат «Академии». Запустить детский вариант желают до конца года.

Непосредственно

Стоимость вопросца

Обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) в «Академии» платное:

7 тыс. р. за месяц для взрослых

5 тыс. р. за месяц для деток

Представления

Сия, блогер, участник самого огромного дома блогеров в Рф:

— У меня наиболее 82 тыщ подписчиков в «Инстаграме». Думаю, что открытие «Академии» полезно новеньким. Ну и мы сможем почерпнуть что-то принципиальное. Хотя, могу сказать, что блог для меня — это томная, но приятная работа: любой денек учусь, разбирая ошибки. Ведь для фуррора блогеру необходимо быть броским, харизматичным и целеустремленным человеком. Боюсь, что этому никакие учителя не обучат.

Ева Куренная, 1-ый секретарь Столичного регионального отделения Союза журналистов Рф:

— «Академия блогеров» — 1-ая попытка классифицировать блоги в соц сетях, поднять свойство и планку русского контента. Наиболее того, попробовать создать новейшую генерацию блогеров. Не понимаю, как итог будет удачным, но задумка принципиальная. Мы со собственной стороны поддерживаем это начинание.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий