Престижный ремонт

На 18% подросло за 2019 год применение при капремонте новейших технологий и материалов, докладывает Ассоциация региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР). Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Если в 2018 году объемы внедрения сверхтехнологичной продукции оценивались в 3,8 миллиардов рублей, то в 2019-м они возросли до 4,5 миллиардов. Эта тенденция, быстрее всего, продолжится и в сегодняшнем году. Активнее всего употребляют инновации при капремонте Столичная, Белгородская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Псковская, Ростовская области и Чувашская Республика.

Как в Москве чинят дома-памятники

Технологии, повышающие энергоэффективность спостроек, используются в особенности нередко. Это утепление фасадов, крыш, установка личных термических пт с узлами погодного регулирования. Посреди преимуществ инноваторского капремонта — возможность проводить его и в прохладный сезон, а не только лишь в летнюю пору. Например, утепление фасада с применением подвесной системы либо быстросборных фасадных панелей, в особенности животрепещущее для северных регионов, можно созодать фактически в хоть какое время года.

Не считая того, новые материалы и технологии имеют больший срок годности. «В Челябинской области, к примеру, абсолютно решают вопросец с повсевременно протекающими плоскими кровлями на домах до 5 этажей, — отмечают в АРОКР. — В регионе зафиксировано, что при капремонте необходимо созодать переустройство кровли на скатную. При массовой стройке применялась в большей степени плоская кровля, которая дешевле и проще при монтаже. Но ремонт ей требуется раз в 10 лет, а скатной — раз в 30 лет».

Платежи за отопление опосля капремонта могут снизиться на 20 — 40%

Ограничивает применение нововведений их высочайшая стоимость. Но обитатели могут претендовать на получение денежной поддержки на выполнение энергоэффективного капремонта от Фонда содействия реформированию ЖКХ либо установить для этого взносы в завышенном размере, а потом сберегать на коммунальных платежах. К примеру, в Липецкой области вместе с теплоснабжающей компанией оператор капремонта провел аудит употребления домами термический энергии и выделил «красноватые» зоны, где существует очевидный перетоп. Собственникам таковых домов предлагается софинансировать установку ИТП за счет доп взносов на капремонт. Как указывает практика, около 40% термический энергии в зимнюю пору практически расходуется на подогрев воздуха на улице, в особенности «проницаемы» стенки домов.

Какие функции будут у новейших электросчетчиков

Увеличение энергоэффективности дома при проведении капремонта на данный момент вправду очень популярно, отмечает заместитель директора НП «ЖКХ Контроль» Артем Кривошеев. Если опосля ремонта удалось понизить коммунальные платежи на 10% и наиболее, обитатели могут возвратить до 80% потраченных средств через субсидию. Платежи конкретно за отопление полностью реально понизить на 20-40%.

Внедрение новейших технологий при капремонте наиболее доступно для домов, которые собирают на это средства через спецсчета, для их нет ограничений предельной цены работ, отмечает директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики городка» Ира Генцлер. Чтоб расширить применение нововведений, необходимо информировать обитателей о новейших разработках, также отдать им возможность завлекать заемные средства для проведения ремонта. Возврат займов может идти за счет экономии на оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) коммунальных ресурсов и на текущих ремонтах.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий