Альянс потребителей Рф предложил ввести новейшие ценники в магазинах

Фото: iStock

В Рф могут ввести новейшие ценники, на которых будет указана не только лишь стоимость единицы продукта, да и данные о весе, объеме продукции. Такую инициативу в Минпромторг направил Альянс потребителей Рф, докладывают «Известия». Предложение может войти в проект правил розничной торговли, которое разработало министерство.

Минпромторг предложил маркировать алкоголь

По воззрению создателей инициативы, нужно в неотклонимом порядке вести двойные ценники — на любом из их следует сразу указывать стоимость за упаковку продукта и за единицу веса (1 кг, 1 литр). Таковая норма будет соответствовать не только лишь европейский практике, но что самое основное — минимизирует уловки с упаковкой и не будет вводить потребителей в заблуждение. Например, когда в тару объемом в литр наливается 950 мл молока. На данный момент же магазины сами решают, что указывать на ценнике — стоимость единицы продукты либо единицы веса. При всем этом в Союзе отмечают, что в особенности животрепещущей норма может оказаться для товаров, напитков, бытовой химии, парфюмерии.

В свою очередь замглавы Минпромторга Виктор Евтухов объяснил изданию, что «инициатива может привести к перегруженности ценников лишней информацией». Но необходимо глядеть на востребованность данной для нас нормы посреди самих потребителей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий