Фантастам такое в голову не приходит

О награждении орденом Святого апостола Андрея Первозванного конструктор ракетной и галлактической техники Герберт Ефремов вызнал намедни видеоконференции с президентом. Герберт Ефремов создавал не только лишь боевую технику. Он к тому же конструктор мирных галлактических ракет, а во Вселенной есть планетка «Гербефремов». Фото: Виктор Васенин

"В пятницу в семь вечера мне сказали, что предстоит разговор по видеосвязи с Владимиром Владимировичем", — сказал по телефону корреспонденту "РГ" знаменитый оружейник.

Путин именовал причину разработки гиперзвукового орудия

Герберт Александрович, Трамп заявил, что все "технологии гиперзвука" российские украли у янки. Если б у вас была возможность в режиме видеоконференции побеседовать к тому же с президентом США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), то что бы ему произнесли?

Герберт Ефремов: Трамп произнес, что русским сдал эти "секреты" Обама. Лишь Барак Обама — президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) с 2009 года. Наши опыты по сиим делам начинали в русское время, когда Обама был ребенком. Он еще в школу прогуливался, а мы уже экспериментировали с гиперзвуком.

Когда камеры выключили, вы пообщались с Путиным наедине. То, что вы ему произнесли, полагаю, секрет. Но на какую тему у вас с президентом была беседа, сказать сможете?

Герберт Ефремов: Гласили о будущем.

О будущем вашего "НПО (Научно-производственное объединение, также научно-производственное предприятие — организация любой организационно-правовой формы, проводящая научные исследования и разработки) машиностроения", которое делает эти прорывные системы и технологии?

Герберт Ефремов: Не только лишь. О будущем страны, мира. И всего, с чем соединены наши способности. Это единственный человек из управляющих нашей страны, а я с некими из первых лиц общался, который сообразил, что не надо гоняться за цифрами. Как обычно рассуждают? У наших оппонентов, допустим, есть тыща ракет — и мы столько должны произвести. А так отвечать на вызовы не нужно! Сделай это по-своему, похитрее. И он это непревзойденно осознает. К примеру, в свое время мы сделали ракету "Метеор". Хотя сначало на вызов со стороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) — на тыщи американских "томагавков" — начали отвечать созданием подобных дозвуковых ракет. Мы же предложили сверхзвуковую ракету, которая отвечала условиям нашей страны. И один "Метеор" был по эффективности равен десяткам "томагавков".

Китайское издание назвало Россию фаворитом в сфере гиперзвука

"Метеор" летел на высоте 22 — 25 км. Неприятельские радары его не лицезрели. А лицезрели неверную цель, которую он буксировал. И это была реальная "невидимка": 1-ый "Стелс" в мире. На нем еще стоял генератор искусственной ионизации окружающей среды. И все это — на ракете, которую начали создавать в СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) еще в 1976 году! А в годы перестройки готовый проект был уничтожен. Резоны конструкторов о том, что десяток "метеоров" удачно подменяют огромное число дозвуковых крылатых ракет, наверху не услышали. А сейчас вас слышат?

Герберт Ефремов: Сиим и различается Путин. Он прекрасный аналитик.

Его окрестили в честь писателя-фантаста. Но фантазии о будущем Герберту скоро наскучили — проекты были увлекательнее

С вашим ролью и под вашим управлением сделали 10-ки систем. Для мещанина очень велик размер инфы. Назовите три из их: принципиальных, умопомрачительных, увлекательных.

Герберт Ефремов: Давайте не три, а 5. Итак, П‑5: челомеевская крылатая ракета, в работе над которой и я воспринимал роль, когда пришел к Челомею юным спецом. Дальше: противокорабельная П‑6. Упомянул бы еще "Гранит", "Метеор" и УР‑100Н УТТХ.

Вы ученик Владимира Николаевича Челомея, а сегодняшний управляющий "НПО (Научно-производственное объединение, также научно-производственное предприятие — организация любой организационно-правовой формы, проводящая научные исследования и разработки) машиностроения" Александр Леонов — ваш. Так?

Герберт Ефремов: У меня учеников нет. И я не ученик Челомея. У нас не обучаются, а работают. И все сами осваивают в процессе. В критериях окружающей новизны. И мой сменщик Александр Георгиевич Леонов, конструктор и разраб, продолжает в том же духе.

Русские подлодки строят с прицелом на гиперзвук и беспилотники

Вас мать именовала в честь Герберта Уэллса. Отлично к фантастике относитесь?

Герберт Ефремов: Плохо! Начинал читать, но позже уже не мог. Наши дела наиболее достойные внимания, чем фантастика. Для тебя ставят задачку, которую еще в мире никто не решал. А решить необходимо. Вот ты вкупе с коллективом профессионалов из различных отраслей и ломаешь голову: сочиняешь, придумываешь. Какой здесь писатель-фантаст управится!? В нашем деле ты сам должен быть почище хоть какого фантаста.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий