22 сентября — совет профессионалов о значимости и перспективах института усыновления в Рф

22 сентября в 12:00 в «Русской газете» состоится совет профессионалов на тему: «Усыновление в Рф: 15 лет в Вебе», посвященный 15-летию соц интернет-проекту Рф — порталу по семейному устройству детей-сирот «Усыновите.ру». Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В совете профессионалов воспримут роль:

Армен Гагикович Попов — основоположник и управляющий проекта «Усыновите.ру», член Экспертного совета Министерства просвещения Русской Федерации по вопросцам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних людей;

Галина Владимировна Семья — доктор член Координационного совета при Правительстве Русской Федерации по проведению в Русской Федерации Десятилетия юношества, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

Наталья Леонидовна Городиская — Председатель Союза усыновителей, опекунов и попечителей;

Ира Анатольевна Меркель — заместитель директора ФГБУ «Центр защиты прав и интересов деток»;

Марина Анатольевна Аксенова — директор фонда «Солнечный город».

История портала — это новая история развития домашнего устройства детей-сирот. Во время пуска проекта в 2005 году на учете в Федеральном банке данных о детях-сиротах состояло наиболее 160 тыщ детских анкет, а на данный момент 43 тыщи. Наиболее 100 тыщ деток обрели свои семьи.

Оказался ли Веб основным ассистентом в хорошем деле усыновления? Что было самым сложным на пути эволюции усыновления в Рф? С какой мотивацией сейчас идут наши соотечественники на усыновление? Различаются ли наши мотивы от интернационального опыта? Какую помощь и где может сейчас отыскать усыновитель? Как решается неувязка с трудноустраевыми детками (детьми, детьми-инвалидами) и детьми-возвращенцами. Может ли посодействовать правительство и как? Либо это в состоянии сделать волонтеры? Необходимы ли конфигурации в законодательстве для усовершенствования нынешнего порядка усыновления? На эти и остальные вопросцы ответят наши специалисты в беседе с обозревателями «Русской газеты» Татьяной Владыкиной и Татьяной Соловьевой.

Вопросцы к участникам совета профессионалов сможете присылать на почту mc@rg.ru. Не считая того, вопросцы принимаются по телефону +7 499 257-59-79 до 10.00 22 сентября.

Аккредитация лишь для представителей СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) по почте mc@rg.ru.

Справка

Портал «Усыновите.ру» был сотворен в 2005 году по инициативе Армена Гагиковича Попова — Генерального директора АНО Центр развития соц проектов, члена Экспертного совета Министерства просвещения Русской Федерации по вопросцев опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних при поддержке Минобрнауки РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Портал стал первым в стране интернет-ресурсом, представляющим более подробную информацию о семейном устройстве детей-сирот. На нем в первый раз в стране была расположена производная информация Федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в первый раз был сотворен каталог всех органов опеки и попечительства Рф, собрана и доступно представлена статистика по теме домашнего устройства детей-сирот, сотворена база животрепещущей нормативно — правовой базы.

Кроме размещения полезной инфы, портал отдал начало и заглавие целой серии проектов по социальной рекламе домашнего устройства. В 2005 — 2012 создавалась серия роликов (радио, мультипликационные, игровые) со слоганом «Усыновите.ру», в 2017-2018 г.г. создавались видеосюжеты о детях-сиротах с трансляцией на федеральных телеканалах (НТВ,ОТР) и размещенные на веб-сайте. В 2017 году сотворен раздел портала для приемных родителей «Усыновили.ру».

С 2005 по 2016 г.г. веб-сайт получал частичную поддержку Минобрнауки РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). С 2017 года и по истинное время интернет-портал вполне поддерживается АНО ЦРСП.

В 2020 году организация стала победителем конкурса Фонда президентских грантов по проекту: «Усыновите.ру» — интернет-проект по информационно-методической поддержке кандидатов в замещающие предки, замещающих семей и профессионалов, работающих в области домашнего устройства и воспитания детей-сирот и деток, оставшихся без попечения родителей».

В рамках реализации гранта в 2020-21 годах производятся работы по психическому и юридическому консультированию кандидатов в замещающие предки и замещающих родителей. Медиками, психологами и юристами проводятся вебинары и лекции на животрепещущие темы домашнего устройства детей-сирот, располагаются разборы увлекательных случаев для приемных родителей, проводятся интернет-опросы родителей и профессионалов. Пишутся и располагаются статьи на животрепещущие для приемного родительства темы, сотворен календарь мероприятий по всем регионам Рф.

Портал также развивает образовательную направленность для профессионалов органов опеки попечительства, ШПР, сопровождения. Раздел для профессионалов дополняется рабочим кабинетом, в каком располагается принципиальная и нужная для их информация.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий