Человек из голубого корпуса

В осеннюю пору, когда кроме ковида на нас надвигается сезонный грипп, весьма принципиально поделить потоки пациентов таковым образом, чтоб грипп не наложился на ковид, а ковид на грипп. Валерий Вечорко: Постоянно нужно действовать во имя пациента. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Все мы так либо по другому во власти цифр. Вот и в эту злополучную пандемию мы любой денек вглядываемся в числа вновь заболевших, числа тех, кто поправился, тех, кого зараза унесла. Иногда не думая о том, что за каждой цифрой — людская жизнь, большой труд, до этого всего докторов. Любим мы повторять, что «цыплят по озари считают». А коронавирус? Осень для него благодатная пора? На эти и остальные вопросцы обозревателя «Русской газеты» отвечает лауреат Гос премии за заслуги в области гуманитарной деятельности, основной доктор городской медицинской поликлиники № 15 имени Олега Филатова Валерий Вечорко.

Академик РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук): Сегодняшний грипп в особенности небезопасен. А уж если наложится на ковид…

Валерий Иванович! Узнаваемый израильский доктор начисто опровергает коронавирусную пандемию. При всем этом оперирует он снова же цифрами. Считает, что количество смертельных исходов недотягивает до того количества, которое бывает при пандемии. Заметим, он не одинок. Заявление ученого отыскало поддержку. Но и он, и его сторонники заполучили куда больше тех, кого возмущают подобные заявления. Ученые спорят. А вы, управляющий поликлиники, которая в ковид в одночасье стала заразной, что думаете по этому поводу?

Валерий Вечорко: Может, отвечу грубо, но мне кажется, в этом случае это оправданно: заявлять о отсутствии пандемии могут только те, кто во время весенне-летнего нашествия коронавируса не был в нашей шкуре. Те, кто не лицезрел страданий заболевших. Те, кто не участвовал в их выхаживании, спасении. Поверьте мне, в этом случае дело даже не в цифрах, а, если так можно выразиться, в содержании того, что происходило. И, как досадно бы это не звучало, пока продолжает происходить. Наша поликлиника на 1610 коек не постоянно могла вместить всех попавших в коронавирусную неудачу. Нам пришлось «потесниться», чтоб ни при каких обстоятельствах никому не отказать.

Заявлять о отсутствии пандемии могут только те, кто во время весенне-летнего нашествия коронавируса не был в нашей шкуре

А может, мы лишне увлеклись госпитализацией всех и вся, подозреваемых в ковиде? Может, кого-либо и без госпитализации можно выручать?

Валерий Вечорко: Для того чтоб ответить на ваш вопросец положительно, было надо приобрести некоторый опыт. Мы его заполучили, и уже в период пика знали, что вправду иногда возможно обойтись без госпитализации. Но… для этого необходимы надлежащие кадры, нужна соответственная подготовка докторов, среднего медперсонала в области борьбы с коронавирусной заразой.

На данный момент такие кадры в Москве, к примеру, есть?

Валерий Вечорко: Категоричного «да» у меня в ответ нет. Но гласил и повторюсь: столичные врачи в данной ситуации на высоте. При всем этом имею в виду не только лишь нашу городскую клиническую 15-ю поликлинику.

Согласна. Не случаем же конкретно 15-я с этого момента и далее «обречена» работать на ковид. При этом все ваши подразделения, включая ваш известный роддом. Во время эпидемии конкретно ваш роддом, который курирует основной акушер-гинеколог Рф академик Лейла Адамян, был задействован на прием рожениц, которые попали во власть коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека).

Валерий Вечорко: И их было надо не только лишь принять. Наша задачка была в том, чтоб болезнь не отразилась на течении беременности. И основное, чтоб родился здоровый ребенок. Не посчитайте за похвальбу, но, если честно, горжусь, что нам это удалось.

Как COVID-19 сказался на нашем зрении

Эпидемия пошла на спад. Этот же ваш роддом будет принимать лишь тех, кто болен ковидом, либо, как в прежние времена, беременных с сердечно-сосудистыми болезнями, с заболеваниями зрения?..

Валерий Вечорко: Вот вы произнесли, «эпидемия пошла на спад». Попробую с вами согласиться. Но должен увидеть: нам жить в критериях новейшего вируса. Да, уповаем на вакцину, на всеобщую вакцинацию от коронавируса. Но сказать, что его нет совсем, что мы должны о нем запамятовать, навряд ли получится. И уж так сложилось, что в нашу 15-ю станут и впредь направлять самые томные случаи, самых различных пациентов, страдающих различными болезнями, к которым присоединился ковид. Да, это добавляет работы, заносит весьма значительные коррективы во всю больничную жизнь. Мы не отказываемся и не откажемся от красноватой зоны. Наиболее того, прибавляем голубую.

Вот о голубой зоне поподробнее. Непосредственно, что она означает? Вы сейчас приехали ко мне, в отличие от прошедших посещений, без маски и без перчаток. Лично мне это ничем не угрожает? Вы же из ковидной поликлиники.

Валерий Вечорко: Не страшитесь моего приезда! Да, естественно, я сейчас, как и любой денек, был в красноватой зоне. Без этого моя работа сейчас невозможна. В красноватой зоне я был вполне экипирован, Но до этого, чем выйти с местности поликлиники, я прошел через дезинфекционный тоннель, принял душ и облачился в чистую одежку. Добавлю, каждую недельку мы сдаем особый тест.

Это участь всех служащих поликлиники либо лишь головного доктора?

Валерий Вечорко: Да ни при каких обстоятельствах! Не только лишь основной доктор, да и все сотрудники без принятия душа выйти с местности поликлиники не могут.

Ковидный перерасход воды учитывается в разных сводках, которые вы обязаны предоставлять наверх?

Валерий Вечорко: Честно говоря, то как-то не направлял на это внимания.

Но раз уж мы направили внимание на ковидное содержание поликлиники, то не могу не спросить: больничный бюджет обменялся? На зарплатах персонала это как-то отразилось?

Валерий Вечорко: Да, отразилось, и достаточно приметно.

Академик Армаис Камалов: Здравоохранение обязано быть приравнено к госслужбе

А сейчас о том, что такое голубая зона?

Валерий Вечорко: Весьма принципиально, что у нас на данный момент два приемных отделения, а поточнее даже три. То, что раздельно, специально для роддома. Дальше — приемное отделение для тех, у кого подтвержденная коронавирусная зараза. «Скорая» туда везет пациентов с подтвержденным диагнозом. И еще приемное отделение для пациентов со похожими с ковидной заразой клиническими проявлениями, но доказательства диагноза (краткое медицинское заключение об имеющемся заболевании (травме), отклонении в состоянии здоровья обследуемого или о причине смерти) у их нет.

Пациенты поступают лишь по «скорой помощи»? Моя возлюбленная героиня «тетя Маша из подъезда», у которой поднялась температура, у которой боль в голове, может придти в приемное отделение 15-й? Ее воспримут?

Валерий Вечорко: Нет, не может. К нам поступают пациенты лишь по каналам скорой мед помощи.

Вы лично считаете, это верно либо нет? Вопросец задаю не случаем. Мне часто звонят люди, у каких поднялась температура, у каких ломота в теле, боль в голове. И требуют положить их конкретно в вашу поликлинику, поэтому что довольно о ней наслышаны. Не считая того, сейчас практически все могут воспользоваться вебом, где тоже много сказано о Филатовской поликлинике. Как поступаю я, вы понимаете: у меня есть ваш мобильный телефон и я сиим пользуюсь. Хотя всякий раз от вас слышу: нужно вызвать либо доктора на дом, либо «скорую». А «скорая» повезет конкретно к для вас? Либо о этом мне тоже нужно договариваться самой?

Валерий Вечорко: Быстрее всего, «скорая» повезет в тот стационар, который поближе всего к вашей условной «тете Маше».

Вы считаете это справедливым? Ведь недаром на данный момент минздрав ратует за то, что нужно предоставить клиентам возможность выбора места исцеления и даже доктора. Как быть?

Валерий Вечорко: С минздравом согласен вполне. Пациент обязан иметь право выбора. Но жизнь, к огорчению, вмешивается и в это право. Так как время от времени в ситуациях, касающихся здоровья, счет идет на минутки. И поэтому… Действовать постоянно нужно во имя пациента.

Вернемся к голубой зоне…Что все-таки она такое?

Валерий Вечорко: Голубая зона — это некоторый предвестник предстоящей помощи клиентам. В приемном отделении данной нам зоны у нас вся суперсовременная аппаратура. Поступивший пациент проходит полное обследование: КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта), экспресс-тест на грипп и на коронавирусную заразу и ПЦР-диагностику. Ведь на данный момент, в осеннюю пору, когда кроме ковида на нас надвигается сезонный грипп, весьма принципиально поделить потоки пациентов таковым образом, чтоб грипп не наложился на ковид, а ковид на грипп. Пациента, у которого выявлен ковид, мы направляем в красноватую зону. А пациенты с гриппом, воспалением легких либо с нарушением ритма сердца и т.д. отправляются в отдельный корпус поликлиники.

Лишь со стороны кажется, что в «ковидном» облачении уютно, а по сути это томная ноша. Фото: РИА Анонсы

В этом отдельном корпусе персонал в соответственном «ковидном» облачении либо нет? Ведь лишь со стороны кажется, что в этом облачении уютно, а по сути это томная ноша.

Валерий Вечорко: Естественно, в облачении. Томная, но снова же сошлюсь на диктат коронавируса. Нужная.

Валерий Иванович, этот диктат когда-нибудь завершится? 1-ая партия вакцины уже ориентирована в регионы. Предполагается, что с января начнется всеобщая вакцинация. Сможем относиться к ковиду как к обыкновенному сезонному гриппу? Понимаю, вы не вирусолог, вы не иммунолог, но вы суровый клиницист и прошли самый ожесточенный шаг ковидной эпопеи, поэтому ваш ответ.

Глава НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) Склифосовского поведал о работе в пандемию

Валерий Вечорко: Весьма охото быть оптимистом. Весьма интригующе всех повеселить. Ну и по натуре я оптимист, человек не сумрачный, но прагматичный. Если откровенно, я пока не вижу такового. Лишь когда начнется всеобщая вакцинация…

Полгода вспять мы писали о том, что городская клиническая 15-я поликлиника различается к тому же тем, что в ней поют… При этом поете лично вы, Валерий Иванович. К тому же включаете музыку с записью возлюбленных мелодий, песен. Не ради личного утехи, а для сотворения в поликлинике некоторой ауры. Чтоб и сотрудники, и пациенты ощущали, что они вкупе против недуга. Во время пика ковида музыка звучала либо было не до нее?

Валерий Вечорко: Звучала. И желаете веруйте, желаете нет, это помогает. Даже самым томным клиентам. И поэтому будет звучать и в голубой, и в красноватой зоне, и во всей поликлинике.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий