В Интернациональной федерации баскетбола оценили работу Андрея Кириленко

На последующей недельке, 20 августа, состоится отчетно-выборная конференция Русской федерации баскетбола (РФБ). Претендентов на пост президента организации двое, но очевидный победитель — работающий глава РФБ Андрей Кириленко. «РГ» поинтересовалась, как его работу оценивают в Интернациональной федерации баскетбола (ФИБА).

"Ротор" на выезде сыграл вничью с "Динамо"

Генеральный секретарь ФИБА грек Андреас Заглис разлюбезно отыскал время, чтоб ответить на несколько наших вопросцев.

— Если по самым жарким следам, то мы, до этого всего, высоко оцениваем усилия РФБ в организации и проведении недавнешнего финишного турнира чемпионата Рф по новейшей олимпийской дисциплине баскетбол 3х3, -сказал государь Заглис. — В данный сложный период, когда есть ограничения на проведение соревнований по баскетболу, на чемпионате Рф была сотворена потрясающая атмосфера, потому что на трибунах присутствовали болельщики, соблюдавшие все требования мед сохранности. Турнир в столичных «Лужниках» стал «глотком свежайшего воздуха» для всего баскетбольного общества. Особенного внимания заслуживает тот большой пласт работы, который сделали все участвовавшие команды. И в индивидуальности — фавориты. Это мужской клуб «Гагарин» из Химок Столичной области и девицы казанского «Тулпара».

Снова напомним, что Андрей Кириленко хоть и является наилучшим российским баскетболистом в XXI веке, выиграл чемпионат Европы 2007 и олимпийскую «бронзу» Лондона-2012, но как управляющий весьма много усилий решает для развития конкретно баскетбола 3х3.

— Под управлением Андрея эта разновидность игры в Рф вышла на принципно новейший уровень, — продолжил г-н Заглис. — Самое колоритное доказательство моих слов — преждевременная, без роли в особых турнирах, квалификация ваших мужской и женской сборных по «три на три» на предстоящую Олимпиаду в Токио. Они поедут в Японию на правах фаворитов мирового рейтинга. И непопросту Кириленко был избран председателем комиссии ФИБА по баскетболу 3х3. Что касается традиционного баскетбола, то я рад, что РФБ с энтузиазмом поддержала внедрение ФИБА новейшей системы квалификации государственных сборных установок к Кубкам мира и чемпионатам Европы, использовав ее для расширения географии проведения домашних игр собственной сборной. Болельщикам предоставили возможность насладиться игрой государственной команды в собственных городках.

"Рубин" без Слуцкого сыграл вничью с "Уралом"

Также генеральный секретарь ФИБА отметил, что РФБ является пионером в организации и проведении соревнований по кибербаскетболу. Федерация, поддержав стратегию ФИБА в данном направлении, одной из первых провела настоящий чемпионат по кибербаскетболу.

— Включение Кириленко в состав Центрального Бюро ФИБА в марте прошедшего года, по нашему глубочайшему убеждению, непременно обосновано таковым его подходом к работе, который предполагает проработку развития баскетбола на перспективу, проф владение главными управленческими возможностями управляющего интернационального уровня, — добавил Заглис.

Справка «РГ»

Регистрация кандидатов на пост президента РФБ перед отчетно-выборной конференцией закончилась в первой декаде августа. Не считая Кириленко, возглавляющего федерацию с 2015 года, претендентом является спортивный функционер, экс-главный тренер команды мужской Суперлиги 1 (2-ой дивизион чемпионата Рф) «Восток-65» (Южно-Сахалинск) Эдуард Сандлер. Кириленко был выдвинут региональными федерациями Удмуртии и Москвы, а Сандлер — Региональной спортивной молодежной публичной организацией «Федерация баскетбола Красноярского края».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий