Генпрокурор Беларуси: Массовые мероприятия должны согласовываться

Массовые мероприятия в Беларуси могут проходить лишь по согласованию с местными органами власти. Это нужно для обеспечения сохранности участников. О этом заявил генеральный прокурор республики Александр Конюк в эфире телеканала «Беларусь-1».

Лукашенко: Беларуси посредники не необходимы

«Республика Беларусь — правовое правительство, в каком действуют законы, и отменить их никто не имеет права. Проведение массовых мероприятий с привлечением огромного количества людей, в согласовании с работающим законодательством, обязано быть согласовано с местными органами власти», — отметил генпрокурор, добавив, что это нужно для обеспечения сохранности людей и публичного порядка.

Необходимо отметить, что такое несанкционированное общее мероприятие проходит в истинное время в Минске. На Пушкинской площади собрались тыщи людей, чтоб почтить память мужчины, погибшего во время беспорядков сначала данной недельки (по данным МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), в его руках взорвалось неустановленное устройство, от приобретенных травм он скончался). Как передает РИА Анонсы, люди несут цветочки к стихийно возникшему мемориалу.

Как докладывает ТАСС, сотки людей собрались и на площади Независимости, происходящее больше припоминает вечерние гулянья.

Отмечается, субботние акции проходят умиротворенно, без инцидентов. Милиции практически не видно, в главном сотрудники органов правопорядка выборочно инспектируют документы, но никого не задерживают.

МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Беларуси: Минск заинтересован в продолжении диалога с ЕС

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий