Минфин РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина): Кипр согласился повысить налог на доходы из Рф до 15%

Кипр согласился прирастить ставки налога на доходы из Рф до 15% в отношении дивидендов и процентов, сказал Минфин РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Новенькая ставка будет применяться с 2021 года, конфигурации будут закреплены в Соглашении о избежании двойного налогообложения (СИДН) с данной юрисдикцией. Фото: Владимир Баранов/ РИА Анонсы

«Кипрская делегация вполне согласилась с критериями русской стороны, — поведал вице-премьер Алексей Оверчук, участвовавший в переговорах. — Мы парафировали проект протокола, который должен быть подписан в сентябре 2020 года».

Минфин ждет ответа от Нидерландов о пересмотре налогового соглашения

Переговоры прошли в Москве опосля того, как в июле зашли в тупик. Сначала августа Минфин даже запустил функцию выхода Рф из СИДН с Кипром. «Потому что сейчас состоялось парафирование протокола, мы останавливаем процесс денонсации соглашения», — сказал статс-секретарь — замминистра денег Алексей Сазанов. Намедни он поведал, что Кипру будет снова предложено согласиться на пересмотр ставок налога у источника в отношении процентов и дивидендов до уровня 15% с учетом отдельных изъятий в отношении институциональных инвестиций.

Делегацию Кипра на переговорах в Москве возглавил министр денег Константинос Петридис. Ратификация протокола обязана состояться до конца 2020 года, он вступит в силу с 1 января 2021 года.

«В ближний месяц мы также планируем окончить переговоры с Люксембургом и Мальтой на тех же критериях, что мы предложили Кипру», — произнес Сазанов.

Также Наша родина ждет официального ответа от Нидерландов. Если они согласятся вести переговоры, то им будут предложены те же условия, что и Кипру.

Депутаты и сенаторы ответили на идею Минфина уменьшить расходы на парламент

Минфин Рф уведомил министерства денег Кипра, Люксембурга, Мальты и Нидерландов о намерении повысить ставки налога у источника на доходы в виде дивидендов и процентов, переводимых из Рф, до 15%. Для этого требуется пересмотреть СИДН с этими странами. В марте президент Владимир Путин заявил, что все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из Рф в офшорные юрисдикции, должны облагаться налогом по ставке не наименее 15% (столько взимается с физических лиц — нерезидентов в Рф).

Имеющееся налоговое соглашение с Кипром предугадывает весьма симпатичные условия исходя из убеждений налогообложения. Ставку при выплате дивидендов на Кипр можно понизить до 5 либо 10%, а на проценты по займам — до 0%.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) раскритиковал отказ Германии от сотрудничества

Добавить комментарий