В Рф начался набор в военные университеты. Он пройдет по новеньким правилам

В среду начинается набор абитуриентов в университеты Минобороны. По данным ведомства, наиболее 40 тыщ кандидатов будут поступать в высшие военные учебные заведения по новеньким правилам. Из-за переносов сроков сдачи ЕГЭ, вызванного пандемией коронавируса, желающие стать офицерами пройдут вступительные тесты в собственных регионах. Юным людям не придется сдавать экзамены в приглянувшихся им армейских и флотских университетах. Фото: Виталий Аньков / РИА Анонсы

Для этого в 74 региона Рф заблаговременно выслали особые выездные группы, куда вошли представители военных училищ, институтов и академий, также спецы групп профессионально-психологического отбора и физической подготовки. Их местом работы временно стали военкоматы областей, краёв и республик. «Юные люди и девицы, решившие поступать в высшие военные учебные заведения, были оповещены о времени проведения вступительных испытаний, запланированных с 15 июля по 5 августа, а спецы этих выездных групп вместе с работниками военных комиссариатов проведут тестирование для определения проф и психической пригодности, состояние здоровья будущих абитуриентов и уровень физической подготовки», — сказала газета «Красноватая звезда».

Любая выездная группа станет отбирать кандидатов для поступления во все университеты Минобороны. Даты приема абитуриентов определены с учётом графика сдачи ЕГЭ и эпидемиологической ситуации в определенном регионе страны. Военные в этом году постараются решить две главные задачки: выполнить кадровый заказ на будущих офицеров и, основное, обеспечить здоровье абитуриентов. Для этого предусмотрены дезинфекция помещений, сдача физических упражнений на открытых спортивных площадках, проведение неотклонимой термометрии и соблюдение социальной дистанции.

Для обучения военнослужащих стали использовать очки виртуальной действительности

«Подготовка к проф отбору велась планово, начиная с сентября 2019 года, — сказали в Минобороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Что все-таки касается военных вузов, то там сконцентрировались на содействии с военкоматами и персональной работе с абитуриентами. Для их, а именно, организовали дистанционные консультаций о порядке поступления в военные университеты, для чего же обширно употребляли веб-сайты учебных заведений.

Принципиальная деталь. Из наиболее 40 тыщ претендентов на учебу 38 тыщ — это выпускники школ, колледжей и профтехучилищ. Наиболее 1300 ребят закончили суворовские, нахимовские, кадетские училища и корпуса. Выше четырёх тыщ кандидатов подали заявления на поступление в университеты из войск.

В Минобороны напомнили, что проф отбор в военные университеты включает проверку общеобразовательного уровня абитуриентов — вступительные тесты и результаты ЕГЭ, — также определение физической готовности к таковой учебе и службе и прохождение мед комиссии. «Можно быть выдающимся в области наук, мастером спорта и полностью здоровым человеком, готовым по своим данным даже к полёту в космос, но по своим психическим качествам не соответствовать офицерскому призванию», — отметили в ведомстве.

Особенные требования по физо, так как физическая подготовка военнослужащих — это залог боеспособности армии. Мужчины будут сдавать экзамен по трём упражнениям: подтягивание на перекладине, бег на 100 метров и 3 километра. Для женщин вступительные тесты тоже непростые: наклоны тела вперёд, бег на 100 метров и километр. Итоговую оценку выставят по сумме баллов, приобретенных за выполнение всех упражнений.

В Минобороны уточнили, что кандидатов со средним проф образованием, решившим пройти вступительные тесты, проводимым военным университетом без помощи других, также выпускников суворовских и кадетских училищ на проф отбор вызовут в учебное заведение. Это произойдет с 25 июля по 10 августа.

В Чечне ДОСААФ возобновил подготовку военных водителей

В эти же сроки приёмные комиссии военных вузов, ориентируясь на результаты работы выездных групп, итоги сдачи кандидатами ЕГЭ и личные заслуги абитуриентов, сформируют конкурсные списки претендентов на учебу. На их базе будут приняты решения с рекомендацией для обучения или в отказе. С 15 августа кандидатов, удачно прошедших отбор, станут зачислять в военные учебные заведения. Их служба там начнется с общевойсковой подготовки в учебных центрах вузов. Учебный год в военных учебных заведениях начнётся, как обычно, 1 сентября.

Тех, кто не пройдёт конкурсные тесты университеты, военкоматы непременно оповестят.

Справка «РГ»

По данным Минобороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в этом году более высочайший конкурс на поступление ожидается в Новосибирском высшем военном командном училище, Военной академии Воздушно- галлактической обороны имени Маршала Русского Союза Г.К. Жукова (Тверь), Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург), также в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. По сопоставлению с прошлыми годами серьезно возрастет конкурс и в военно-морских университетах.

Всеармейский конкурс мастерства "Вояка мира" закончился в Екатеринбурге

В 9 учебных заведениях МО наберут девушек-курсантов. Они сумеют обучаться в Военной академии радиационной, хим и био защиты имени Маршала Русского Союза С.К. Тимошенко (Кострома); Краснодарском высшем военном авиационном училище лётчиков имени Героя Русского Союза А.К. Серова, Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Русского Союза Г.К. Жукова (Тверь); Военном институте (военно-морском политехническом) ВУНЦ ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Русского Союза Н.Г. Кузнецова» (Санкт-Петербург) и его филиале в Калининграде. Им также предоставят места в Военной академии Ракетных войск стратегического предназначения имени Петра Величавого (Столичная область, г. Балашиха), Военной академии связи имени Маршала Русского Союза С.М. Будённого (Санкт-Петербург), Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург) и Военном институте Министерства обороны (Москва).

Обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) в военных университетах продолжается 4-5 лет. Не считая того, в ряде образовательных заведений Минобороны готовят кадровых военных по программкам средней специальной подготовки. Срок обучения там — 2 года 10 месяцев. Эти выпускники получают диплом о среднем проф образовании, квалификацию в согласовании с избранной военной специальностью. Им присваивают звание «прапорщик» либо «сержант контрактной службы».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) заявили о соблюдении государством моратория на ядерные тесты

Добавить комментарий