В Норвегии найдена могила викинга с полным комплектом орудия

Фото: iStock

Норвежские археологи при проведении полевых работ в центральной части страны раскопали могилу возрастом около 1100 лет, в какой покоился вояка викингов, похороненный со всем своим орудием.

Шикарный королевский дар поднят со дна Балтийского моря

О открытии рассказывается на веб-сайте Норвежского института науки и технологий (NTNU). Исследователи пишут, что в могиле лежит мужик, который погиб примерно в 800-900-х годах нашей эпохи. Его захоронение было найдено около исторической деревни, которая сейчас носит заглавие Виньера. Она размещена к югу от графства Тренделаг.

Мужчину похоронили с полным комплектом орудия: топором, копьем, щитом и клинком. Это почти все гласит о статусе погребенного. Во-1-х, как установили археологи, этот мужик был вольным человеком и фермером. Во-2-х, он был воякой. Во времена викингов и ранешнего Средневековья большая часть воинов были вольными людьми, имевшими собственные фермы.

«Средневековый закон предписывал фермеру получать орудие, — гласит археолог Раймонд Соваж из NTNU. — Поначалу он был должен приобрести топор и щит, а с течением времени мог также приобрести копье и клинок».

По его словам, конкретно клинок делает данную могилу особой. Дело даже не в его неплохой сохранности. Клинок был уложен с левой стороны, хотя ранее в подобных захоронениях клинки постоянно находили с правой стороны от погибшего.

Это наткнуло ученых на идея о том, что вояка был левшой. Хотя тут погребальная практика викингов смотрится незначительно необычной. Чудилось бы, для правши клинок удобнее укладывать как раз слева, чтоб вояка мог свободно выхватить его правой рукою. Тем не наименее, это орудие постоянно укладывали справа. В этом случае обряд был нарушен.

Тысячелетняя легенда о викингах в Турции отыскала доказательство

«Пока для нас это загадка: почему клинки практически постоянно кладут с правой стороны? — гласит Соваж. — По одной из теорий, подземные миры, в которые викинги попадали опосля погибели, являются зеркальным отражением верхнего мира. Быть может, этот вояка был левшой, что было учтено при его проводах в загробную жизнь? Тяжело сказать».

К слову, могила предполагаемого воина-левши отчасти перекрывала могилы 3-х остальных воинов, захороненных в канаве. Она окружала один из огромных курганов. Эти люди очевидно не воспользовались огромным почетом и почтением. К тому же, в древности захоронения часто употребляли по пару раз.

В той же круговой канаве археологи нашли и четвертую могилу, которая их изумила. В ней была погребена, возможно, дама, которую кремировали или на ранешней стадии эры викингов, или до нее. В этом захоронении были найдены погребальные дары — отлично сохранившаяся бусина, овальная брошь и ножницы. Конкретно по сиим реликвиям и был определен пол погребенного человека.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий