Живого человека отыскивают под завалами в Бейруте через месяц опосля взрыва

Спасатели в Бейруте в пятницу продолжили поиски под осколками разрушенного взрывом строения опосля сообщений о том, что снутри может находиться жив человек. В район Мар-Михаэль было отправлено спец сенсорное оборудование.

Спасатели проезжали мимо строения в ночь (то есть темное время суток) на четверг, когда их собака подала символ, что под завалами разрушенного строения находится жив человек. В четверг собака пошла в то же пространство и подала этот же символ. Потом группа употребляла сканер для поиска сердцебиения либо дыхания снутри груды обломков. Как сказал AFP координатор спасательных операций Николас Сааде, пульс, в первый раз обнаруженный в четверг, существенно замедлился в пятницу. «Опосля удаления огромных кусков плит, мы опять просканировали завалы на предмет сердцебиения либо дыхания. Сканер показал низкие уровни ударов / дыхания, равные 7 за минуту. Предшествующее значение было приблизительно от 16 до 18», — произнес Сааде. Спасатели не исключили того, что под осколками строения также быть может труп, докладывает агентство Reuters.

В Бейруте могут обвалиться 10-ки неповторимых исторических спостроек

Поисковики в четверг разделились на команды по семь человек, чтоб перемещать осколки по частям из-за риска предстоящего повреждения. Временами звучали призывы к тиши, чтоб команда спасателей могла пристально слушать вероятные звуки, сказала с места действия корреспондент BBC. Вокруг строения собрались 10-ки людей в надежде узреть выжившего через месяц опосля того, как массированный взрыв 4 августа разрушил ливанскую столицу.

По сообщениям, поиски поначалу были приостановлены на ночь (то есть темное время суток), но волонтеры продолжали работать вручную. В пятницу ливанские и чилийские спасатели продолжали убирать завалы из строения, где опять собралась масса, но признаки жизни с каждым часом уменьшаются. Один доброволец произнес CNN, что спасатели нашли сигнал сердцебиения в другом месте под завалами. Сотрудники Красноватого Креста установили палатку с прожекторами и запасами, на месте происшествия также находятся армия, пожарная служба и добровольцы-спасатели.

Напомним, 1 сентября в Бейрут прибыли чилийские спасатели, которые участвовали в операции по спасению шахтеров на шахте Сан-Хосе, близ Копьяпо, в 2010 году. 33 чилийских горняка находились под завалами в итоге обрушения породы в протяжении 69 дней. Чилийские спасатели прибыли в Бейрут с высокочувствительным оборудованием, которое может обнаруживать дыхание на глубине 15 метров.

Мар-Михаэль был одним из районов, более пострадавших от взрывной волны. Это исторический район, обращенный к порту Бейрута. До катастрофы он был известен собственной ночной жизнью. Напомним, что, по наименьшей мере, 190 человек погибли при взрыве 2750 тонн нитрата аммония в порту Бейрута 4 августа. Еще около 300 тыщ человек остались без крова.

Новеньким премьером Ливана может стать кадровый дипломат

Возмущение ливанцев вызвала информация о том, что настолько не мало небезопасных материалов опасно хранилось на складе в городском порту, который находится неподалеку от почти всех жилых районов. А потом выяснилось, что власти знали о этом, но не предприняли никаких мер для того, чтоб убрать страшный груз. Отставка правительства Ливана скоро опосля этого не смогла умиротворить протестующих, которые несколько ночей конфликтовали с правоохранительными органами в городке.

По словам представителей армии, в четверг у морского порта Бейрута были обнаружены еще четыре контейнера с 4,3 тонны нитрата аммония. Спецы осмотрели контейнеры, но не предоставили никаких подробностей относительно нахождения груза в этом месте.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий