В июле у россиян сделалось резко больше «вольных средств»

Размер «вольных средств» в русских семьях в июле показал резкий рост, увеличившись сходу на 13,7% по сопоставлению с июнем — до 28,3 тыщ рублей. Соответственный индекс представила исследовательский холдинг «Ромир». Фото: iStock

«В месяц размер «вольных средств» вырос на 13,7%, а за год — на 7,2%. Фактор отложенного спроса уже сходит на нет, и россияне в июле стали активнее сберегать, что и привело к росту индекса», — отмечают создатели исследования.

Практически половина россиян повстречали пандемию без сбережений

Посреди обстоятельств резкого роста индекса, кроме активной экономии, аналитики «Ромира» отмечают желание людей нарастить свои сбережения, сократившиеся за время пандемии.

«Значение индекса «вольных средств» в июле сделалось наибольшим для данного периода за крайние годы», — подчеркивают создатели исследования.

Согласно расчетам «Ромира», в июле размер «вольных средств» в среднестатистическом русском домохозяйстве составил 28,3 тыщи руб. Такое количество средств, по подсчетам исследовательского холдинга, «усредненная» русская семья имела в собственном распоряжении опосля покупки продуктов ежедневного спроса, в том числе и товаров питания, оплаты услуг ЖКХ, транспорта и связи и остальных неотклонимых расходов. «И конкретно эти средства были бы потрачены на выплату кредитов, покупку продуктов долгого использования, большие покупки, образование, медицину, утехи, отдых либо отложены в виде сбережений», — уточняют создатели исследования.

Курс биткоина поднялся до предела за год

Они также отмечают, что рост количества «вольных средств» либо сбережений людей, отмечается во всех типах городов. «Так, в городах-миллионниках индекс вырос на 12,4% и составил 35,4 тыщи рублей. Похожий рост фиксируется и в городках с популяцией от 500 тыщ до миллиона человек: «вольные средства» выросли на 12,5% и достигнули уровня в 32,5 тыщ рублей на одно домохозяйство», — говорится в исследовании. При этом, указывают создатели, в маленьких городках (население от 100 до 500 тыщ) рост оказался даже наиболее значимым — 17,2%, а значение индекса в рублях составило 18,4 тыщ.

Индекс «вольных средств» (ИСД) — показатель, демонстрирующий динамику способности домохозяйств потреблять продукты и услуги сверх нужных потребностей. Он рассчитывается как разница меж доходами домохозяйства и затратами на нужные продукты и услуги. Средние доходы домохозяйств определяют на базе собственных расчетов Ромир и Росстата. А издержки на нужные продукты и услуги рассчитываются на базе данных панельного исследования Romir Scan Panel.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий