Специалисты оценили возможность повторения дефолта 1998 года

Сегодняшнее состояние русской экономики довольно размеренно и дозволяет государству делать свои обязанностей. Фото: iStock

К такому выводу пришли специалисты Высшей школы экономики, которые оценили возможность повторения дефолта августа 1998 года. В материале, размещенном на веб-сайте Высшей школы экономики, они напоминают, что ранее о вероятности повторения событий августа 1998 года заявил директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Инфляция в Рф замедлилась до нулевого уровня

По воззрению вице-президента НИУ «ВШЭ» Льва Якобсона, это весьма сумрачный прогноз. Эксперт отмечает, что когда экономисты строят прогнозы, принято исходить не из того, что не исключено (ведь не исключено, на самом деле, что угодно и когда угодно), а из того, какое развитие ситуации более возможно. Он припоминает, что в августе 1998 года российская финансовая система оказалась неспособна выплачивать внутренние и наружные долги из-за пирамиды муниципальных короткосрочных обязанностей (ГКО).

В то же время экономист признает, что и в 1998-м, и в 2020-м русская и глобальная экономика столкнулись со понижением цен на энергоносители. Но на данный момент ситуация значительно различается от того, что было 20 два года вспять. Главные отличия — наличие у правительства и Центробанка значимых резервов и маленький уровень госдолга.

По данным Банка Рф, на начало 1998 года совокупный наружный долг составлял $182,9 миллиардов. На 1 июля 2020 года наружный госдолг составлял всего $65,5 миллиардов. Но при всем этом на 7 августа 1998-го в золотовалютных резервах ЦБ было всего $17 миллиардов, а на 7 августа 2020-го — $600,7 миллиардов. «Другими словами размер резервов сейчас покрывает и госдолг, и долги денежного сектора и компаний, тогда как в 98-м они были ничтожны», — подчеркивают специалисты ВШЭ.

Хотя, как отмечает ведущий научный сотрудник Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Андрей Чернявский, правительству, вправду, приходится увеличивать заимствования из-за падения цен на нефть и сокращения ее добычи, также понижения налоговых поступлений из-за простоя экономики в связи с ограничительными мерами.

Путин оценил перспективы роста экономики Рф

Он отмечает, что есть разные прогнозы, как кризис может развиваться. К примеру, есть оценка, что недостаток федерального бюджета может установиться в 2020 г. на уровне 5% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства). Выпадающие нефтегазовые доходы правительство будет финансировать за счет использования средств Фонда государственного благосостояния (ФНБ) в рамках экономного правила. И к чертовскому сценарию это не приведет, считает эксперт.

Прогноз на среднесрочную перспективу также не должен пугать. На данный момент нет указаний на страшный уровень госдолга и объявления дефолта, подчеркивает эксперт. А с учетом того, что на 2021 год и среднесрочную перспективу у Минфина есть планы по сдерживанию роста расходов, правительству не будет нужно доп финансирование за счет заимствований, добавляет эксперт «Центра развития».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий