МЭР считает принципиальным проработать вопросец о понижении эквайринга для МСП

Минэкономразвития считает принципиальным проработать вопросец о понижении эквайринга для малых и средних компаний (МСП). О этом сообщается на веб-сайте ведомства.

В Минэкономразвития растолковали возникновение инфы о внедрении новейшего налога

«Комиссия за эквайринг несет доп финансовую нагрузку для бизнеса, сначала для начинающих бизнесменов. Таковым образом, понижение комиссии поспособствует понижению издержек бизнесменов, также дозволит повысить прозрачность их денежных потоков», — поясняется в сообщении.

В ведомстве отмечают, что с иной стороны, ограничение эквайринговых комиссий может плохо отразиться на критериях обслуживания держателей банковских карт. При условии понижения комиссионного вознаграждения кредитные организации могут быть обязаны находить пути возврата утраченной прибыли за счет остальных услуг.

Как говорилось ранее, Ассоциация банков Рф (АБР) направила письмо в адресок Минэкономразвития, в каком проинформировала ведомство о том, что если для МСП комиссию за прием платежей ограничат ставкой в 1%, то банки будут обязаны понизить размер кэшбэка с покупок, совершенных в маленьких торговых точках, также переложить сервис платежных терминалов на компании.

Сбербанк понизил ставки по вкладам

Минэкономразвития, в свою очередь, призывают к взвешенности и равновесному подходу при рассмотрении вопросца о понижении эквайринговой комиссии для субъектов МСП.

Напомним, что ограничение комиссий за банковский эквайринг, введенный Центральным Банком (ЦБ) Рф, действует до 30 сентября.

Банк Рф во время пандемии пользовался правом ограничить эквайринговые комиссии. С 15 апреля по 30 сентября такие комиссии для онлайн-магазинов при покупке товаров, фармацевтических средств, электроники и ряда остальных продуктов составляют 1% заместо 1,2-2,2%. В связи с сиим потерявшие в доходах банки начали усугублять условия программ лояльности для клиентов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий