Лион шокировал Манчестер Сити и вышел в полуфинал Лиги чемпионов (фото)

«Горожане» нежданно окончили борьбу в четвертьфинале.

В субботу, 15 августа, в Лиссабоне состоялся крайний четвертьфинальный матч сегодняшнего розыгрыша Лиги чемпионов, в каком встречались британский «Манчестер Сити» и французский «Лион».

Поединок закончился сенсационной победой французов со счетом 3:1.

Пеп Гвардиола отказался от обычной схемы и решил употреблять схему с 3-мя заступниками. В новейших критериях «Ман Сити» все равно обладал преимуществом, но обычного преобладания у британцев не было, тогда как «Лион» удачно организовывал контратаки усилиями высокоскоростных Экамби, Корне и Депая.

Один из таковых эпизодов привел к голу в ворота «Ман Сити». Экамби получил заброс за спину заступника, Гарсия догнал игрока «Лиона», сделал отбор, но мяч отпрыгнул чуток вспять к Корне, который без подготовки нанес обводящий удар, воспользовавшись выходом из ворот Эдерсона — 1:0.

У «Манчестер Сити» более остро действовал Рахим Стерлинг — вингер пару раз был близок к взятию ворот и часто отдавал крайние пасы, но защита и вратарь французов Лопеш были на высоте.

Во 2-м тайме ситуация абсолютно не поменялась. У «Ман Сити» на поле возник Марез, но «Лион» в целом ощущал себя уютно в игре вторым номером. 1-ый шанс получил Де Брюйне, когда пробивал штрафной с 28 метров — Лопеш в прыжке отразил опасность.

С каждой минуткой британцы старались наращивать давление на ворота конкурента и играться все лучше. Это все-же принесло свои плоды на 69-й минутке, когда Стерлинг забежал с фланга в штрафную и дал передачу в центр на Де Брюйне, а бельгиец нанес четкий удар в нижний угол ворот — 1:1.

У «Лиона» на поле возник наилучший бомбардир команды Мусса Дембеле. Конкретно он отличился на 79-й минутке: Экамби находился в офсайде, но пропустил мяч на форварда, который переиграл Эдерсона — 2:1.

«Горожане» еще наиболее жестко пошли вперед, а Стерлинг мог ассоциировать счет, но с нескольких метров не попал в пустые ворота. В итоге британцы пропустили 3-ий гол на 79-й минутке: Эдерсон отразил впереди себя удар Мендеша, опосля что Дембеле оказался первым на добивании и оформил дубль, установив окончательный счет.

Украинец Александр Зинченко в составе «Ман Сити» на поле так и не возник.

«Манчестер Сити» — «Лион» — 1:3

Гол: Де Брюйне, 69 — Корне, 24, Дембеле, 79, 87

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Гарсия, Ляпорт, Канселу, Гюндоган, Фернандиньо (Марез, 56), Родри (Давид Силва, 84), Де Брюйне, Жезус, Стерлинг

«Лион»: Лопеш, Денайер, Марсело, Марсал, Бруно (Мендеш, 70), Дюбуа (Тете, 74), Какере, Ауар, Корне, Экамби (Рен-Аделаид, 87), Депай (Дембеле, 75)

Предупреждения: Дюбуа, Марсело — Фернандиньо, Родри

«Конец восьми» Лиги чемпионов: основное

«Конец восьми» Лиги чемпионов проходит с 12 по 23 августа на 2-ух аренах в Лиссабоне. На каждой стадии команды проводят по одной игре. Фаворит головного клубного турнира Европы в первый раз будет определен в таком формате в связи с пандемией коронавируса.Сформированы обе полуфинальные пары. «РБ Лейпциг» сыграет с ПСЖ 18 августа, а «Лион» сразится с «Баварией» — эта игра пройдет 19 августа.»Лион» сделал вторую попорядку сенсацию. На старте плей-офф французы вышыбли «Ювентус».