Бывшего советника Трампа обвинили в хищении средств для строительства стенки на границе с Мексикой

На стенку собирали средства во время онлайн-кампании: часть из их издержали не по предназначению.

20 августа бывшего советника президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа Стива Бэннона арестовали: его и еще 3-х человек винят в хищении средств проекта по строительству стенки на границе с Мексикой. 

О этом докладывает Громадське со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Бэннон, также еще трое янки организовали кампанию «Мы строим стенку», которая обязана была собрать средства на стройку стенки на границе США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Мексики. Это было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа — типо для борьбы с незаконной миграцией.

Читайте такжеОхрана ввела Трампа с пресс-конференции, когда и чуть началась

Согласно данным прокуратуры, Бэннон с сообщниками «околпачили сотки тыщ доноров, нагрев руки на их заинтригованности в финансировании пограничной стенки». 

В общем кампания собрала наиболее 25 миллионов баксов. Из их по наименьшей мере один миллион Бэннон употреблял для личных расходов.

Всем фигурантам предъявили обвинения в комплоте с жульнической целью и отмывании средств и уже арестовали. Скоро они  должны стать перед трибуналом. Наибольшее наказание, которое угрожает фигурантам — до 20 лет лишения свободы.

Стенка на границе США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Мексики

«Стенка Трампа», как ее еще именуют, была одним из предвыборных обещаний тогда еще кандидата в президенты, а сейчас — президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Так он предлагал биться с незаконной миграцией из Мексики.

Для строительства стенки Трамп подписал указ о чрезвычайном положении — так совершенно распределение федеральных средств является прерогативой Конгресса, а не президента. Тогда этот указ парламентарии обжаловали, и в итоге средства на стенку выделили из бюджета Министерства обороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

По состоянию на август 2020 году на границе США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Мексики возвели около 450 км «стенки Трампа».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий