Лукашенко поручил силовикам не допустить создание «жив цепи» от Вильнюса до Киева

Ранее Александр Лукашенко не один раз заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают снаружи.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовикам не допустить проведения акции «жива цепь» от Вильнюса до Киева в поддержку протестующих в его стране.

О этом Лукашенко заявил в субботу на совещании в Центре стратегического управления в Министерстве обороны Беларуси, комментируя собственный разговор с президентом РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиром Путиным.

«Очередной момент, который не может не настораживать нас. Мы также с президентом Путиным это обсуждали. Вы видите не только лишь заявление этих стран, которые находятся на западе от нас, не только лишь их предложение. Но увлекательная возникла информация сейчас ночкой, к утру о том, что они желают выстроить «ланцуг» от Вильнюса до Киева. Другими словами цепь неравнодушных. Не достаточно на проспекте в Минске неравнодушных с цветочками и в цепях… Уже желают выставить от Вильнюса до Киева и собрать туда наиболее 300 тыс. человек», — произнес Лукашенко.

Читайте также»Результаты не вызывают доверия»: МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины выступил с заявлением по выборам в Беларуси

Он поручил Министерству обороны, МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) и КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год), также генеральному прокурору «категорически не допустить схожих действий».

По словам Лукашенко, ясно, на что намекают.

«Я это уже проходил опосля распада Русского Союза, когда была попытка сотворения Балто-Черноморского региона — санитарной зоны: три балтийских страны, Беларусь, Украина, чтоб отделить Россию от Запада», — заявил он.

«Но все бы ничего, но мы не желаем быть отхожим местом и кого-либо санитарить, быть санитарным кордоном. И мы осознаем, к чему это может привести. Потому с президентом Рф условились о том, что мы будем тут действовать во содействии», — добавил Лукашенко.

Выборы и протесты в Беларуси

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.По окончательным результатам ЦИК, за работающего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей.Тыщи обитателей Беларуси, недовольные подсчетами опосля голосования, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.Правоохранительные органы Беларуси задержали несколько тыщ участников акций в различных городках страны.13 августа вечерком часть задержанных начали выпускать на свободу. 14 августа в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси заявили, что отпустили наиболее 2000 задержанных.14 августа президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке введения санкций за нарушение демократических ценностей и прав человека в Беларуси.Вице-президент Еврокомиссии, высочайший представитель ЕС по вопросцам наружной политики и политики сохранности Хосеп Боррель заявил, что Европейский Альянс не признает результаты выборов президента Беларуси и начинает работу над введением санкций за фальсификацию выборов и насилие в отношении протестующих.15 августа, Лукашенко провел телефонный разговор с Путиным, опосля которого заявил, что президент Рф пообещал ему всестороннюю помощь по обеспечению сохранности страны.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий