Классная работа

В Рф покажется муниципальный суперсервис ГИС «Моя школа». В нем — электрические дневники и журнальчики, запись в детсады и школы, результаты ЕГЭ и олимпиад. А еще большая база испытанного контента в помощь учителям для работы в классе. Что ожидает школы в новеньком учебном году? Как поменяется нацпроект «Образование»? Система оплаты труда учителей? О том, как поменяется образование в эру постковида, «Русской газете» сказал министр просвещения Сергей Кравцов. Сергей Кравцов: Весьма ждем, что детки опять сядут за парты. Естественно, с соблюдением всех мер сохранности и требований Роспотребнадзора. Фото: Пресс-служба министерства просвещения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

Сергей Сергеевич, всякого родителя в стране тревожит: как начнется учебный год? Сядут ли детки за парты?

Сергей Кравцов: Принужденный переход на домашнее обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) с внедрением дистанционных технологий посодействовал родителям, обществу, всем нам понять ценность школы. При всех плюсах удаленки мы рассматриваем эту форму лишь как дополнение работы в классе. Например, цифровые выработки будут полезны для тех ребят, кто по заболевания либо иным причинам не может посещать занятия в школе. Но обычный урок у нас в приоритете.

1 сентября все готовятся к открытию школ, колледжей, детских садов, в школах пройдут классические линейки. Весьма ждем, что детки опять сядут за парты. Естественно, с соблюдением всех мер сохранности и требований Роспотребнадзора.

Мы практически в ручном режиме контролируем подготовку школ к новенькому учебному году. Будет проведена их дезинфекция, предусмотрены меры проветривания помещений, термометрия на входе. Мы условились с министерством здравоохранения: в течение первых недель в каждой школе будет находиться мед работник.

Да, школы начнут работать по особенному графику, отменены массовые мероприятия. Но основное то, что классические занятия останутся. В 1-ый же учебный денек пройдет Всероссийский урок, содержание которого будет принципиально и полезно для учащихся всех возрастов.

В сентябре-октябре пройдут Всероссийские проверочные работы. Для чего они необходимы?

Сергей Кравцов: Мы осознаем, что начало новейшего учебного года — чувственно непростой период для ребят. Тяжело приходить в классы опосля длинноватых летних каникул, опять приспособиться к школе. А уж в этом году, опосля самоизоляции, тем наиболее. Но принципиально осознать: эти контрольные необходимы не для того, чтоб выставить какие-то оценки. Оценок, влияющих на успеваемость, не будет, но данные посодействуют найти уровень познаний и осознать, какие пробелы остались опосля дистанционного обучения. Какие темы еще, может быть, необходимо подтянуть. И на базе беспристрастных данных посодействовать учителям и ребятам, скорректировать программки по учебным предметам. Мы создаем целую программку по помощи школам, ученикам, родителям сначала учебного года.

Специалисты: У всякого 5-ого учителя не хватает способностей дистанционной работы

С новейшего учебного года 15 регионов войдут в опыт по внедрению Цифровой образовательной среды. Современным цифровым детям — цифровая школа?

Сергей Кравцов: В Сети уже возникают спекуляции на данную тему. Снова подчеркну: речь не идет о подмене обычного традиционного обучения на дистанционное.

Мы помогаем школе оборудованием, проводим скоростной веб. В помощь учителям и ученикам формируем и запускаем комфортные сервисы. Мы желаем обеспечить в школах Wi-Fi для того, чтоб преподаватели могли употреблять испытанный контент в процессе обучения.

Да, школы начнут работать по особенному графику. Но снова подчеркну: речь не идет о подмене обычного традиционного обучения на дистанционное

Коронавирус многому нас обучил. Мы узрели, что образовательных веб-сайтов, онлайн-порталов с разными сервисами в вебе весьма много. Но они разрозненные, достаточно непростые в использовании.

Невзирая на их огромное количество, они предоставляют далековато не все, что нужно и нужно для образовательного процесса, и далековато не постоянно может быть ручаться за их свойство как исходя из убеждений сохранности в вебе, так и исходя из убеждений содержания образования.

Потому на платформе ЦОС будут лишь неопасные сервисы с высококачественным содержанием. Создается русская система для отправки сообщений и видеотрансляций уроков на базе передовых способностей видео-конференц-связи.

Будут интерактивные уроки и задания, синхронизированные с содержанием одобренных учебников, структурированные по классам, темам.

Все это обязано быть доступно учителю и ребенку независимо от того, живут они в крупном городе либо в маленьком поселке.

В рамках государственного проекта «Образование» лишь за крайние месяцы мы уже поставили в школы 35 тыщ новейших компов и ноутбуков, практически 2000 интерактивных досок и панелей. Наиболее 500 тыщ единиц компьютерной техники для образовательного процесса, как вы понимаете, мы безвозмездно пораздавали в период пандемии нуждающимся школьникам и преподавателям. Сейчас у нас 65% школ обеспечены скоростным вебом. А к 2021 году должны быть обеспечены полностью все.

В министерстве просвещения возник новейший департамент — «Цифровой трансформации и огромных данных». Какие данные будете собирать?

Сергей Кравцов: В рамках ЦОС создается муниципальная информационная система, на самом деле, суперсервис ГИС «Моя школа». Она будет включать большой размер инфы от всех русских школ, соединит воединыжды сходу несколько сервисов и баз данных.

Как сдали ЕГЭ выпускники элитных школ при университетах

Это создаст все условия для того, чтоб детки и предки смогли без излишних проволочек и весьма оперативно получать нужную информацию и решать вопросцы собственного взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил. Это и прием в детские сады и школы, информация о текущей успеваемости, также о промежной и итоговой аттестации, запись в кружки и секции и почти все другое.

И все это будет работать «в связке» с региональными электрическими системами. Главные услуги (к примеру, запись в школу) будут выводиться в раздел «Мое образование» портала госуслуг.

Это вправду огромные данные, которые на данный момент разрознены — на различных уровнях они дублируются и не употребляются.

И мы ставим задачку, решение которой займет не один год, — трансформировать государственное управление на базе огромных данных. Таковым образом мы усилим муниципальную аналитику, что дозволит значительно повысить и свойство проработки управленческих решений и в конечном счете — свойство образования.

И очередной важный нюанс — Цифровая образовательная среда дозволит понизить «бумажную» нагрузку на учителей и школы, за счет автоматизации сбора данных и формирования отчетов, собирать данные от школ автоматом. Почему это так принципиально? В крайние годы мы все почаще стали замечать, что из-за отчетности, административно-организационной перегрузки вопросцы содержания образования стали уходить на 2-ой план. Мы стали забывать, что образование до этого всего это те, кто учит, и те, кто обучается. Если в школе до 80% отчетов уходят по различным проверяющим организациям, не связанным с образованием, а значимая часть из их при всем этом дублируют запрашиваемую информацию — это не обязано быть головной болью (неприятного сенсорного и эмоционального переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения) преподавателя. Эту ситуацию нужно поменять, и благодаря цифровым способностям мы сможем это создать.

Мы стали забывать, что образование, до этого всего, это те, кто учит, и те, кто обучается

Президент поставил задачку войти в 10-ку государств по качеству образования. Как этого достигнуть, если наиболее 9 тыщ школ в Рф — в образовательном «хвосте» и демонстрируют низкие результаты по ЕГЭ, ОГЭ, ВПР?

Сергей Кравцов: Регионы должны очень беспристрастно проводить оценку свойства образования. К примеру, Всероссийские проверочные работы. Без беспристрастной картины недозволено управлять системой образования, недозволено заниматься содержательной работой. Потому учителя и директора школ не должны страшиться показать добросовестный итог. Ведь часто низкие оценки — это не вина учителя. Школы могут работать в сложных социально-экономических критериях, у их различные способности кадрового состава, различные детки. Мы исследовали все эти причины, выделили в отдельную группу школы, которые нуждаются в особенной поддержке, и будем работать с ними не административно, а содержательно! Помогать им, а не наказывать. Лишь так мы сумеем укрепить единое образовательное место, формируя равный доступ деток к высококачественным занятиям по всей стране.

Уже в сентябре в 250 школах Рф стартует проект «500+». Проект дозволит организовать в регионе творческие педагогические лаборатории по школьным предметам, чтоб повысить мастерство учителей, ввести исследовательскую и творческую работу. И что самое принципиальное — проект «500+» войдет в нацпроект «Образование». А это означает, мы сможем навести на помощь отстающим школам федеральные ресурсы, обеспечить их современной техникой. В последующем году опосля удачной апробации проект планируется расширить, включить в него еще более школ.

Это все конфигурации в нацпроекте «Образование» либо будут еще?

Сергей Кравцов: Он будет скорректирован и переориентирован с доп образования на общее. Неувязка — в том, что просто ставкой на доп образование мы не решим задачку высококачественного образования для всех школьников. Потому все сделанные в рамках нацпроекта объекты: Кванториумы, IT-кубы, центры «Точки роста» должны быть отлично интегрированы в систему общего образования. Сейчас мы звоним в региональный Кванториум и задаем вопросцы: «Как вы работаете со школами?»

Конкретных ответов не слышим, а некие и совсем разводят руками. Так быть не обязано, на данный момент мы перенастраиваем систему таковым образом, чтоб это была самая тесноватая связка — школьное образование и детское доп образование. И все последующие объекты будут создаваться лишь на базе школ! Лишь так мы сможем добиться цели — вхождения в 10-ку глобальных систем образования.

1 сентября все готовятся к открытию школ, колледжей, детских садов, в школах пройдут классические линейки. Фото: РИА Анонсы

Дальше — в рамках нацпроекта со последующего года мы начнем поставки современных лабораторий в сельские школы. При этом от специфичного оборудования (непременно увлекательного, но все-же специфичного) мы перебегаем к тому, что вправду необходимо для массового высококачественного обучения. Лично понимаю, общался с учителями и с директорами, и вот рассказ преподавателя сельской школы: «В прошедшем месяце нам для естественно-научных предметов поставили несколько квадрокоптеров. Весьма отлично, но у нас кабинет химии нуждается в лабораторном оборудовании». И преподаватель задает логичный и верный вопросец: «Для чего нам гора квадрокоптеров? От того, что они будут в школе, школа сходу станет сверхтехнологичной?»

Естественно нет, мы должны верно осознавать что вправду необходимо, если мы говорим о современных программках, заместо шлемов виртуальной действительности — естественно-научные, физико-математические лаборатории. Квадрокоптеры и шлемы это быть может тоже хорошо, но необходимо расставлять ценности. Мы дадим сельским школам возможность избрать набор оборудования для преподавания физики, химии, который им нужен. Будут обустроены все 27 тыщ сельских школ.

Но ведь школам необходимы не только лишь лаборатории — необходимы кадры…

Сергей Кравцов: Президент подписал закон, дающий возможность студентам педагогических специальностей уже с 4-ого курса вести уроки в школе. Мы уже разработали приказ, определяющий порядок их допуска к работе. В наиблежайшее время он будет размещен. Это хорошая возможность, она поможет студентам войти в профессию и дозволит завлекать больше профессиональной молодежи в педагогическую среду.

Как школы будут воспитывать (Ни одно животное не затрачивает так много сил на воспитание детёныша, сколько на это необходимо человеку для воспитания ребёнка) деток по новеньким программкам

Не считая того, под крыло министерства просвещения в этом году перебежали 33 федеральных педвуза. Программки для будущих учителей сейчас еще более развернутся в сторону практики. Мы сделаем в этих университетах современную техно базу. Уже в 2020 году при этих университетах покажутся свои базисные школы, федеральные педагогические институты сумеют создавать свои предуниверсарии. Выявлять ребят, у каких быть может талант к работе с детками, как можно ранее.

Таковым образом, мы выстраиваем единую систему подготовки учителей — начиная с профильных классов в школах, колледжей, вузов, заканчивая институтами увеличения квалификации.

Главная задачка, которую необходимо решать срочно — нам необходимо навести порядок в сфере увеличения квалификации учителей и переподготовки кадров. Провести полный анализ программ, осознать, как они животрепещущи и решают определенные задачи, которые есть у учителей. К концу 2021 года мы планируем выстроить единую систему научно-методического сопровождения педагогических работников. Это понятные всем испытанные программки, единые оценочные процедуры, на базе которых строится увеличение квалификации — все это мы должны унифицировать. В сентябре 2021 года начнем апробацию новейшей системы аттестации учителей в школах, внедрение новейших должностей и квалификационных категорий: учитель-методист, учитель-наставник. Все это дозволит сделать условия для непрерывного проф развития преподавателей, повысить престиж профессии. И самое основное — обеспечить свойство образовательных результатов.

Один из самых нездоровых вопросцев — заработной платы учителей. Согласитесь, без их увеличения поднять престиж достаточно трудно.

Сергей Кравцов: Готовятся поправки в Трудовой кодекс. Совместно с Общероссийским профсоюзом образования, с сотрудниками из регионов мы приступаем к созданию системы отраслевой оплаты труда преподавателей, которая дозволила бы нам обеспечить условия для неизменного поддержания и роста зарплат учителей. Разработанные предложения по совершенствованию системы оплаты труда мы опубликуем для широкого публичного обсуждения.

Не считая того, в новеньком учебном году начнутся выплаты по программке «Земский учитель». Она дозволит преподавателям, которые решат приехать на работу в малые городка и села, получить миллион рублей. А на Далеком Востоке — два миллиона. За время работы проекта в системе записанно наиболее 30 тыщ заявок. Из федерального бюджета под это выделяется наиболее 1,6 миллиардов рублей и уже в сентябре участники программки начнут работать в собственных новейших школах.

Что принципиально? По поручению президента с первого сентября все классные руководители в стране начнут получать федеральную выплату в 5 тыщ рублей — со всеми регионами уже заключены соглашения на выплату средств. При этом не принципиально, сколько деток в классе — 25 либо всего только 5. Полностью все классные руководители будут получать эту каждомесячную прибавку. И мы будем смотреть за тем, чтоб регионы обязательно соблюдали правило: все региональные выплаты за потрясающее управление должны быть сохранены. С 1 сентября у нас начнет работать федеральная «жгучая линия» по вопросцам этих выплат.

Цифровые выработки будут полезны для тех ребят, кто не может посещать занятия в школе. Но обычный урок — у нас в приоритете

Школьников ожидает еще одна новость — бесплатное горячее питание для всех учеников началки… В которых регионах оно покажется уже в этом году?

Сергей Кравцов: С новейшего учебного года две третьих регионов уже на сто процентов решат этот вопросец, там, где 100% школьных столовых готовы и на сто процентов обустроены всем нужным для жаркого питания школьников младших классов. Посреди их — Белгородская, Ярославская, Кемеровская области и остальные. Общая сумма субсидии в этом году составит 16,2 миллиардов рублей, в 2021 году она возрастет до 40,4 миллиардов рублей, а в 2022-м — до 41,8 миллиардов рублей.

Есть несколько регионов, где еще требуется доборная проработка этого вопросца, с ними мы работаем поэтапно и до 23-го года у нас все школы страны будут охвачены всеполноценным жарким питанием. Мы контролируем этот процесс вкупе с Роспотребнадзором.

В сентябре вступает в силу закон о воспитании в школах. Не возрастет ли перегрузка на учителей и потрясающих управляющих?

Сергей Кравцов: Закон выводит на новейший уровень такие понятия, как формирование чувства патриотизма, гражданственности подрастающего поколения. В части прикладного нрава он закрепляет необходимость воспитательных программ в школах. Практически возвращает воспитательную функцию в школы, нормативно закрепляет ее. Не только лишь за семьей, да и за системой образования. Это не доборная бюрократическая перегрузка, это классификация той работы, которая уже ведется образовательными организациями.

Инфографика «РГ» / Леонид Кулешов / Ксюша Колесникова

На данный момент мы по поручению президента разрабатываем федеральный проект по патриотическому воспитанию молодежи, который войдет в нацпроект «Образование». Он будет служить ресурсной базой для реализации закона. Уже в новеньком учебном году на базе 26 пилотных регионов развернем масштабную поддержку школам в части организации воспитательной работы. Сейчас мы обсуждаем вопросец о поддержке Русского движения школьников, поддержке тех организаций, которые ведут воспитательную работу. Мы желаем создать ее системной, чтоб любой школьник отыскал себя. Думаю, что в сентябре представим проект, и его можно будет обсудить. Уже совсем его примем до новейшего года.

Воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни) — это базовая часть нашей образовательной системы, конкретно потому мы на данный момент развиваем эти процессы на всех уровнях. Какие ценности мы будем вкладывать в наше подрастающее поколение, что сумеет отдать нашим детям школа, преподаватели, какую среду мы сформируем вокруг малыша с самого юношества — все это системообразующие вещи для хоть какого общества и формирование грядущего нашей страны.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий