Власть Беларуси будет оказывать давление на оппозицию, применяя админаресты и штрафы — эксперт

Неких из проявляющихся во время протестов фаворитов показательно будут завлекать по уголовным статьям.

О этом на собственной страничке в Facebook написал эксперт программки «Интернациональная и внутренняя политика» UIF Игорь Тышкевич, комментирую масштабные акции протеста в Беларуси.

По его словам, ядром протестов стали городской средний класс и молодёжь.

Читайте такжеВ Беларуси на фоне протестов начались стачки рабочих

«Много молодёжи. Небитое поколение. Которое уверено, что если выйти и сказать «нет» — власть даст вспять. У власти, поточнее её представителей, есть что терять. Они будут цепляться зубами. Это база противоборства, которая не создаёт предпосылок для стремительных компромиссов», — заявил эксперт.

Он отмечает, что людей, которые настроены оппозиционно, довольно много, но они не организованы, а протесты не централизованы и не скоординированы.

Тышкевич добавил, что хотя мысль массовых сборов оппозиции у избиркомов сработала даже без одного координационного центра, не считая этого необходимо было организовать резвый анализ протоколов и опубликовать 1-ые результаты альтернативного подсчёта до результатов ЦИК, что оппозиция не сделала.

«Наиболее того, преждевременным голосованием, блокировкой веба, хакингом стартового веб-сайта платформы «Глас» власть значительно ограничила способности данной системы. Потому вечерние протесты — это просто протесты небитого поколения — молодёжи и городского среднего класса. Беспорядочные, без целей, без координации, без общего планирования», — считает он.

По словам профессионала, потенциальные фавориты оппозиции испугались последствий и не взяли ситуацию с протестами под контроль.

«Не считая того, власть заблаговременно на день закрыла неких представителей старенькой оппозиции, способных вести протесты. И, как досадно бы это не звучало, не выпустит до окончания жаркой фазы данной нам волны противоборства…», — добавил Тышкевич.

Он уверен, что будут ли протесты расширяться и будут ли они небезопасными для работающей власти, станет понятно в течение нескольких дней.

«Далее власть на исходном шаге (до трёх недель) будет давить силой. Высадками (административная ответственность) штрафами, разгонами. Проявляющихся фаворитов будут тянуть по уголовным статьям. Не всех. Неких. Показательно. Чтоб остальным сделалось жутко», — считает эксперт.

Читайте также»Теран развязал войну»: белорусов призывают в 19:00 выходить на акции протеста по всей стране

При всем этом, по воззрению Тышкевича, акции обосновали, что протестные настроения в стране есть, а работающей системой власти не довольны почти все.

«Ресурс протеста — около миллиона. Этот же самый городской средний класс. С семьями это около 1 миллиона. Много. И эти люди вне системы коммуникации власти и общества. Оставлять такое количество людей «вне системы» нереально — система ляжет. Давить — означает провоцировать эмиграцию, а означает лягут планы развития экономики познаний — система и правительство лягут (уже через 3-4 года). Потому будет определённая трансформация. Быстрее всего, с созданием «демократического заповедника» новейшей конституцией. Не демократии, а конкретно заповедника. К примеру, партии с большенными способностями, «но без излишеств», мало свободы слова, «но под контролем», и так дальше», — предсказывает Тышкевич.

По его словам, для такового формата необходимы будут те, кто канализирует протестные настроения — «типо оппозиционные партии новейшей формации», в каких не будет фаворитов сегодняшней оппозиции.

Эксперт считает, что коммуникаторами со стороны власти станут бывшие бюрократы, которые перед выборами 2020 и кризисом ушли «в бизнес» и не взяли на себя токсичность нынешней власти.

«А пока агрессивный силовой шаг…», — резюмировал он.

Выборы в Беларуси: как это было

    9 августа в Беларуси прошли президентские выборы.В ЦИК обнародовали подготовительные результаты выборов. Так, за Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую — 9,9%, за Анну Канопацкую — 1,68%, за Сергея Черечня — 1,13%, за Андрея Дмитриева — 1,04%, против всех — 6,02%.9 августа вечерком тыщи обитателей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В Минске сотрудники правоохранительных органов стреляли в протестующих резиновыми пулями.По данным правозащитников, задержаны около 300 человек, в поликлиниках находятся 10-ки покалеченых, один человек умер в итоге наезда спецавтомобиля.В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси информацию о смерти человека опровергают.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий