Германия отказалась от переговоров по Brexit

Берлин, председательствующий в Евросоюзе, снимает с повестки денька тему Brexit из-за отсутствия "осязаемого прогресса" на переговорах.

Как сделалось понятно Guardian, Германия отрешается от переговоров по Brexit, Германия отказалась от планов по дискуссии торговой сделки в рамках Brexit на дипломатичной встрече на высшем уровне, которая пройдет 2 сентября, из-за отсутствия на переговорах «какого-нибудь осязаемого прогресса». Тем временем Брюссель пеняет на «стопроцентно потраченное впустую» лето.

Специалисты: Brexit нанесет двойной удар по английской экономике

Официальные лица ЕС считают, что английское правительство готово рискнуть выйти из евро объединения без заключения сделки и попробует возложить вину на Брюссель, если переговоры не завершатся компромиссом. Ранее главным участником сделки была объявлена канцлер ФРГ Ангела Меркель. На прошлой недельке она повстречалась с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и обсудила с ним будущее ЕС опосля Brexit. Опосля безрезультативного раунда переговоров, которые прошли на прошлой недельке, власти 2-ух государств сделали практически схожие заявления, в каких востребовали «определенных ответов» от английского правительства.

«В крайние месяцы франко-германское сотрудничество получило новейший импульс», — поведал газете Guardian источник в ЕС, давая осознать, что две страны «переориентировались» на близость по почти всем вопросцам, включая Brexit. «Беря во внимание эту новейшую действительность, было бы никчемно ожидать, когда на помощь примчится рыцарь на белоснежном жеребце из Парижа либо Берлина», — заключил собеседник.

Со собственной стороны Сандро Гози, депутат Европарламента, который был министром Италии по делам ЕС на ранешней стадии переговоров по Brexit, выразил колебание в том, что Меркель либо Макрон «сумеют перевоплотить тупиковую ситуацию в хороший результат». По его словам, все идет «к Brexit без сделки». По оценке профессионалов, исключение этого главного вопросца из дипломатичной повестки денька на последующей недельке — признак возрастающего пессимизма в Брюсселе. «Люди недооценивают сумрачные настроения в команде ЕС по переговорам», — произнес представитель ЕС, добавив, что время на переговоры по сложному правовому договору, который, как ожидается, будет превосходить 400 страничек, исходит.

Опрос: Англичане требуют отложить Brexit

Основной переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил, что он удивлен тем, как Лондон «напрасно растрачивает драгоценное время», напомнив о том, что английский премьер Борис Джонсон еще в июне пообещал европейским фаворитам о намерении подписать общую сделку к июлю. Английский доклад, просочившийся в местные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) в воскресенье, предупреждает о публичных кавардаках, недостатке и повышении цен в случае заслуги Brexit без сделки. Как отмечают аналитики, если позиция Лондона на переговорах станет «наиболее прагматичной и близкой к реальности», у сторон все еще будет шанс спасти сделку. Для ЕС «прагматизм» значит признание того, что вольный от тарифов доступ к одному рынку просит общих эталонов в отношении окружающей среды, гос помощи, защиты рабочих и потребителей. Данная позиция, отвергаемая английской стороной, является главным камнем преткновения в переговорах, которые должны возобновиться 7 сентября.

Английские официальные лица тем временем нанесли ответный удар, обвинив ЕС в замедлении прогресса, и настаивая на том, что все сложные вопросцы нужно решать параллельно.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий