Юрист обличил управление САП и НАБУ в неведении Конституции и давлении

Правоохранители давят на Минобороны в рамках дела о закупке горючего, утверждает юрист.

«САП и НАБУ давят на Минобороны в рамках дела о закупке горючего у компании  «Трейд Коммодити», — написал в собственном блоге юрист в деле Андрей Слюсар.

По его воззрению, управление Спец антикоррупционной прокуратуры уже два раза направляло министерству требование подать штатский иск против «Трейд Коммодити» о возмещении типо нанесенного вреда, «министерство письмо САП разглядело, но иск не подало».

«Тогда Кабинет генпрокурора востребовал от премьер-министра Украины, чтоб тот провел подобающую «воспитательную работу» с управлением МО. Перед тем, как давать указание военным, премьер поручил проф Министерству юстиции разобраться в юридических тонкостях. Вышло полностью прогнозируемо», — утверждает юрист, цитируя объяснения Минюста:

    для штатского иска должны быть предусмотренные законом основания;в Украине действует прокуратура, которая имеет право сама предъявить штатский иск в уголовном деле, чтоб защитить интересы страны. Правда, для этого ей тоже нужно иметь легитимные основания.

«Так как пробы прокуроров эффекта не дали, к давлению присоединилось НАБУ, возможности которого в этом уголовном производстве закончились практически годом ранее, опосля 3 лет следствия, — пишет Андрей Слюсар — В письме к министру обороны временно исполняющий возможности директора НАБУ Гизо Углава выражает искреннее возмущение поведением министерства, дескать, САП уже не один раз предлагала принять меры относительно приобретения МО статуса потерпевшего, но Минобороны так ничего и не сделало».

Юрист утверждает, что НАБУ просит от МО поддержать позицию следствия вопреки судебным решениям, которые вступили в легитимную силу и прямо опровергают наличие убытков при заключении и выполнении соглашений о поставках горючего.

«Антикоррупционные органы оказывают неприкрытое давление на министерство, НАБУ так САП так интенсивно настаивают на подаче Минобороны штатского иска против «Трейд Коммодити», поэтому что ВАКС направил внимание на алогичность отсутствия потерпевшего и штатского иска по делу о убытках министерству. До того, следствие продолжалось 3 года, и у антикоррупционных органов было огромное количество времени, чтоб привлечь в дело потерпевших и штатских истцов, но ранее их отсутствие никого не волновало», — пишет юрист Слесарь, уточняя, что НАБУ уже нет в этом деле никакого процессуального статуса, потому подобные документы с текстом принять решение «до 3 августа» — ни что другое, как нелегальная попытка спасти дело от полного провала в антикоррупционном суде.

«Как юрист в этом деле могу откровенно сказать, что деятельность НАБУ и САП вне правого поля стали уже практически нормой. Наиболее того, могу констатировать, что даже управление этих институтов не понимает норм головного закона страны — Конституции, что на деньках было продемонстрировано на заседании ВАКС, — утверждает Слюсар. — А именно, на вопросец арбитров, на каком основании 1-ый заместитель управляющего САП Максим Грищук возобновил завершенное в марте 2018 расследование, он пробовал оправдаться единственным аргументом: так как нигде в законе нет прямого запрета принимать такие решения, означает он мог это создать. По сути Конституция дозволяет созодать все, что не запрещено законом, лишь личным лицам. Что все-таки касается прокуроров, то все их деяния агрессивно регулируются работающим законодательством ».

Слюсар уточняет, что Уголовно-процессуальный кодекс не предугадывает процедуры обновления завершенного расследования. Практически опосля принятия решения о окончании расследования прокурор уполномочен принять одно из 2-ух решений: или навести в трибунал обвинительный акт, либо же закрыть дело. Когда же Минобороны в Верховном суде обосновало, что дело необоснованное, единственное подтверждение, которым прокуроры доказывали совершение злодеяния, было отменен трибуналом. Но даже опосля этого, прокурор Грищук не желал признавать собственных ошибок и закрывать дело, а поэтому вынес постановление о восстановлении уже завершенного расследования.

«Принимая такое решение 1-ый заместитель управляющего САП очевидно вышел за границы собственных легитимных возможностей и нарушил прямую норму Конституции, пишет Слюсар, резюмируя, — Чемодан «Трейд Коммодити» уже стал показательным исходя из убеждений инвентаря работы НАБУ и САП: это нарушение законов, игнорирование решений судов и давление».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий