В этом году в первый раз за 120 лет на Днепре не было паводка — глава «Укргидроэнерго»

При всем этом, по его словам, паводок на Днестре оказался самым огромным с 2008 года.

В этом году в первый раз за 120 лет на Днепре не было паводка, сказал в процессе видео-пресс-конференции генеральный директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

«Обычно, вешний паводок (на Днепре — УНИАН) происходит в мае-июне и мы можем спрогнозировать плавный переход сбрасывания воды уже с февраля. Естественно, в этом году в первый раз за 120 лет, когда на Днепре не было паводка, другими словами шел приток 800 метров, при том что средний паводок на Днепре — 2500-3000 кубических метров. Природа сейчас так поступила. По Днепру паводка не было, но получили большенный паводок по речке Днестр, который несколько наименьший, чем был в 2008 году», — произнес Сирота.

Он отметил, что, имея опыт 2008 года, удалось лучше приготовиться к паводку и не допустить подтопления Могилев-Подольского.

Читайте такжеОчевидцы о «величавом потопе» за западет Украины: «Задумывались, что наступил конец света»

«В 2008 году паводок был 5500 кубических метров, а сейчас он 4200. Имея опыт, который, выскажемся так, был не весьма удачным в 2008 году… Взяв за модель паводок 2008 года, были изготовлены наиболее четкие расчеты, чтоб не допустить такового подтопления Могилев-Подольского и ниже по речке Днестр, который мы имеем, к огорчению, в Ивано-Франковской области», — произнес он.

Как докладывал УНИАН, по состоянию на утро 24 июня в итоге мощных дождиков в западных областях Украины было подтоплено 197 населенных пт.

Интенсивные осадки 22-23 июня привели к отягощению паводковой обстановки в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Закарпатской областях.

Больше всего населенных пт подтопило в Ивано-Франковской области — 165, в Черновицкой области — 18, Львовской — 8, Закарпатской — 3.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий