Малый и средний бизнес под прицелом взломщиков: IT-специалисты поведали, как защититься от атак

Каждое 5-ое предприятие сектора малого и среднего бизнеса становилось жертвой программ-вымогателей, а средний размер выкупа составил около 6 тыс. долл.

Спецы интернационального разраба антивирусного программного обеспечения, профессионала в области киберзащиты – компании ESET дали советы малому и среднему бизнесу, как защититься от хакерских атак.

Как сообщается на веб-сайте компании, конкретно маленький бизнес является одной из более фаворитных целей посреди киберпреступников.

«Хотя большие компании кажутся наиболее прибыльной целью для киберпреступников, компании малого и среднего бизнеса завлекают злоумышленников отсутствием достаточного количества ресурсов для защиты от угроз. Согласно недавнешнему отчету, почаще всего компании этого сектора сталкиваются с таковыми неуввязками, как нехватка персонала для работы с уменьшением рисков кибербезопасности, ограниченный бюджет и отсутствие осведомленности по защите от атак», — говорится в сообщении.

По данным ESET, малый и средний бизнес часто становится жертвой программ-вымогателей – вредного программного обеспечения, которое злоумышленники могут употреблять для блокировки устройства либо шифрования его содержимого, чтоб добиваться выкуп в обмен на восстановление доступа к рабочей станции либо файлам.

«Каждое 5-ое предприятие этого сектора было жертвой такового программного обеспечения, а средний размер выкупа составил около 6 тыс. долл. Тогда как стоимость простоя в работе, вызванного атакой программ-вымогателей, была в 23 раза больше и равна приблизительно 141 тыс. долл. При всем этом, в эту сумму не учтены расходы, связанные с выявлением программы-вымогателя, расследованием инцидента, восстановлением данных, вредом репутации и ценой утраченной инфы», — объясняют спецы ESET.

Читайте такжеХакеры продолжают интенсивно употреблять тему коронавируса для мошенничества – отчет профессионалов по кибербезопасности

В компании отмечают, что некие компании решают заплатить выкуп, чтоб сходу вернуть доступ к секретным файлам. Но киберпреступники могут продолжать наращивать размер выкупа, также в случае оплаты недозволено быть уверенным в возврате всех данных, а вред все равно будет нанесен.

«Выкуп за доступ к данным также финансирует масштабные кибератаки, потому плата киберпреступникам не является решением препядствия», – приводятся в сообщении слова спеца компании ESET Джейка Мура.

Для наибольшей защиты от подобного рода атак, IT-эксперты советуют маленьким компаниям часто учить собственных служащих правилам кибербезопасности, обновлять операционные системы и другое программное обеспечение, повсевременно создавать запасные копии принципиальных для бизнеса данных. Также спецы рекомендуют отключить либо удалить ненадобное программное обеспечение либо службы и употреблять антивирусные программки.

«Не стоит недооценивать значимость использования многоуровневого решения по сохранности, которое накрепко защитит устройства не только лишь от программ-вымогателей, да и от остальных векторов атак. Продукт тоже следует часто обновлять для защиты от самых современных тактик и новейших угроз», — подытожили в ESET.

Как докладывал УНИАН, по данным ESET, в Украине раз в день фиксируется около 300 тыс. новейших киберугроз для информационной сохранности. При всем этом, отыскать хакеров-злоумышленников очень трудно, компаниям остается только проводить ежеминутные мониторинги на предмет выявления киберугроз с целью их предстоящего блокирования.

Компания ESET – ведущий разраб решений в области компьютерной сохранности и эксперт в сфере IТ-безопасности. Компания была базирована в 1992 году в Словакии и на сей день представлена наиболее, чем в 180 странах мира.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий