9 августа 2020 — какой сейчас праздничек, приметы и именинники, что сейчас недозволено созодать

9 августа — 221-й денек года по Григорианскому календарю, до конца года остается 144 денька. В XX и XXI веках этот денек соответствует 27 июля Юлианского календаря.

Какой праздничек 9 августа 2020

В Украине — Денек работников ветеринарной медицины, Денек строителя (празднуются во 2-ое воскресенье августа), в Стране восходящего солнца – Денек объятий, в ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента) – Дамский денек, в Уругвае, Чили – Денек малышей, в Бразилии – Денек отца, в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) – Денек рисового пудинга, Денек защиты леса от пожара, Денек «дымняшки», Денек польки, в Сингапуре – Денек республики, в Канаде – Денек миротворцев, в Болгарии – Денек Военно-морского флота.

Памятные даты 9 августа, годовщины и действия

В 1173 году в Италии началось стройку Пизанской башни. 

В 1483 году в Ватикане состоялось открытие Сикстинской капеллы. 

В 1859 году южноамериканский изобретатель Натан Эймс запатентовал эскалатор, правда, тогда он именовал эту безпрерывно передвигающуюся систему «вращающийся лестницей». В целом, патент конкретно на «эскалатор» в первый раз получил его соотечественник — Джесс Рено 33 года спустя. Но изобретение Эймса сделалось макетом отлично всем знакомого устройства. 

Читайте такжеМедовый Выручил 2020: когда и как лучше отпраздновать этот деньВ 1910 году янки из Чикаго Альва Джон Фишер запатентовал электронную стиральную машинку. 

В 1942 году в этот денек прошел «Матч погибели» в оккупированном гитлеровцами Киеве. Поединок меж киевскими футболистами и германскими, сыгранный в самый разгар 2-ой мировой, стал одним из самых трагичных в истории футбола. С самого начала киевляне вели в счете, но в перерыве к ним в раздевалку зашел германский полковник и под опасностью лагерей и расстрела востребовал сдаться. 2-ой тайм прошел в равной и твердой борьбе и германцам таки удалось сравнять счет. Но потом наши вырвали победу 5:3, которая стоила им жизни. Сходу опосля игры все 11 футболистов были увезены в Бабий Яр и расстреляны.

В 1945 году, спустя три денька опосля атомной бомбардировки Хиросимы, америкосы скинули вторую атомную бомбу, нареченную «Толстяк», на Японию, разрушив Нагасаки. Погибли 74 тыщи человек.

В 1962 году Роберт Циммерман — южноамериканский автор-исполнитель, живописец, писатель и киноактер, одна из самых влиятельных фигур в поп-музыке в протяжении крайних пятидесяти лет — официально изменил свое имя. С этого денька его звали Боб Дилан.

Какой сейчас церковный праздничек

Правоверная церковь 9 августа почетает память святого великомученика Пантелеимона (Пантолеон). Остальные наименования праздничка: «Пантелеимон Кочанный», «Кочанник», «Доктор», «Капустные щи», «Палий». В старину 9 августа начинался крайний сбор фармацевтических травок. 

Что сейчас недозволено созодать

Не нужно выходить в поле, если небо не совершенно незапятнанное и, по народным приметам, видно, что будет дождик. Это как раз время мощных гроз. 

Приметы на 9 августа    

Давно есть погодные приметы на этот денек:

— муравьи заделывают входы в муравейники — скоро будет дождик;

— очень стрекочут кузнечики – погода будет ясной и сухой. 

9 августа именины 

Именины у Константина, Анфисы, Германа, Наума, Николая, Саввы, Ивана и Николая. 

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий