Ученые увидели редчайшую галлактическую катастрофу

Ультрафиолетовую вспышку, которая свидетельствует о выделении большущего количества тепла от наиболее прохладных сверхновых, регистрировали лишь один раз.

Ученые увидели редчайшее явление, что сопровождается взрывом белоснежного лилипута либо сверхновой типа Ia. Это ультрафиолетовая вспышка, при помощи которой можно выяснить больше о механизмах, происходящих во время чертовского действия. 

О этом пишет Phys.org.

Исследователи в декабре 2019 года нашли необыкновенную сверхновую, нареченную как SN2019yvq. Она возникла в относительно близкой галактике и является удаленной от Млечного Пути на 140 миллионов световых лет. SN2019yvq относится к типу Ia. Это значит, что и появилась в двойной системе, одним из компонент которой является белоснежный лилипут: он притягивает к для себя вещество от звезды-соседа. Сверхновые этого типа являются частым галлактическим событием, но сейчас исследователи следили ультрафиолетовую вспышку. 

Читайте такжеКомета Neowise сейчас приблизится к Земле на малое расстояние

Ультрафиолетовую вспышку, которая свидетельствует о выделении большущего количества тепла от наиболее прохладных сверхновых, регистрировали лишь один раз. Так, предпосылкой быть может очень жаркий радиоактивный материал в ядре белоснежного лилипута, который смешивается с установленными выше слоями, что разогревает внешнюю оболочку.

В неприятном случае наружный слой гелия вызывает горение углерода и двойной взрыв с ультрафиолетовой вспышкой. Есть и остальные способности, но ученые сумеют найти, какая наиболее возможная, приблизительно за год.

Когда будет выяснена причина взрыва, можно будет выяснить больше о формировании планет и черной энергии. Значимая толика железа, из которых состоят ядра каменистых планет, включительно с Землей, появляется во время взрыва белоснежных карликов. 

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

В центре Киева несколько авто и скутер устроили масштабное ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) (видео)

Добавить комментарий