Зеленский: важно установить ответственность за нарушение режима «тишины» на Донбассе

По словам президента, во время запланированных переговоров в «нормандском формате» хочет договориться о сроках большого обмена удерживаемыми лицами с РФ.

Об этом он сообщил в эфире политического ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина».

«20 раз все говорили о том, что будет прекращен огонь, 20 раз это объявляли, это правда и 20 раз это ничем не закончилось, поэтому для меня самое главное, с чем я поеду будет результат, с чем я вернусь домой в родную Украину», — заявил он.

По словам президента, во время запланированных переговоров в «нормандском формате» он хочет договориться о сроках большого обмена удерживаемыми лицами с РФ.

Читайте такжеFinancial Times: Западу придется выбирать между независимой Украиной и дружбой с Россией

«Поэтому я хочу точно понимать, что если мы идем по «Минску», то обмен — сколько людей? Что такое «всех на всех»? Есть списки согласованных и списки несогласованных. Самое главное — сколько людей мы можем вернуть домой, сколько конкретно и когда?» — добавил президент.

«Второй вопрос — прекращение огня. Кто за это несет ответственность? Не только ОБСЕ, это для меня очень важно, если мы говорим о прекращении огня — мы будем говорить не в «минском формате», а будем смотреть глаза в глаза с президентом РФ. Я очень хочу верить, чтобы и Германия и Франция будут нас поддерживать. Если что-то пойдет не так, я сделаю все, чтобы они были на нашей стороне. В любом случае Европа поддерживает Украину, потому что мы правы», — подчеркнул президент.

Как сообщал УНИАН, встреча в «нормандском формате» лидеров Украины, Германии, Франции и РФ запланирована на 9 декабря в Париже.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий